Башкортостан, 20 апр 2021, 15:41

Экстрадированный из Италии бизнесмен Андрей Смышляев доставлен в Уфу

Читать в полной версии
Фото: из архива УФСИН по РБ

Бизнесмена Андрея Смышляева, которого в марте экстрадировали из Италии в Москву, этапировали в Уфу. Об этом РБК Уфа сообщил источник в правоохранительных органах. Задержанный находится в СИЗО.

Андрей Смышляев находился в международном розыске с 2019 года. Уфимского предпринимателя обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве. По версии следствия, в 2014–2015 годах бизнесмен, являясь учредителем и руководителем организации «Русшина-Тюмень», договорился с компанией-поставщиком «Нокиан Шина» о покупке автошин на сумму 900 млн рублей, однако полученный товар не оплатил.

В 2015 году Смышляев, руководивший компанией «Трек», совершил действия, повлекшие неспособность юрлица удовлетворить требования кредиторов на 2,8 млрд рублей. Организацию признали банкротом по решению Арбитражного суда региона в марте 2016 года.

Бизнесмена задержали в мае 2019 года в Комо, в феврале 2021 года министр юстиции Италии дал согласие на его экстрадицию, в марте Смышляева доставили в Москву в сопровождении спецконвоя.

Как сообщал РБК Уфа, Смышляев руководил в Уфе сетью шинных центров «Таганка». Суд признал бизнесмена банкротом в 2018 году, после чего он сбежал в Италию. В 2019 году из-за долгов Смышляева были арестованы счета его несовершеннолетних детей и 74-летнего тестя.  

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком