Башкортостан, 20 апр 2022, 08:52

Контракт на борьбу с непарным шелкопрядом в Башкирии заключат за ₽125 млн

Читать в полной версии
Фото: pixabay

Центр предупреждения и тушения лесных пожаров Башкирии заключит контракт на оказание услуг по обработке лесов от непарного шелкопряда в Стерлитамакском лесничестве с уфимской компанией «Гард-Сервис». Организация стала единственным участником объявленного по заказу госучреждения аукциона и выполнит работы по начальной максимальной цене — 125,1 млн рублей.

Согласно техзаданию, работы будут проведены с 16 мая по 10 июня. В рамках контракта подрядчик обработает леса на общей площади более 65 тыс. га на территории Воскресенского, Куганакского, Куюргазинского, Федоровского, Мелеузовского, Стерлибашевского, Салаватского, Толбазинского, Тукаевского участковых лесничеств.

Места для проведения лесозащитных мероприятий центр определил по результатам инвентаризации очагов распространения непарного шелкопряда, проведенной осенью прошлого года. Обработка леса будет проводиться с использованием «биологических средств защиты растений с применением наземной лесозащитной техники».

В документах отмечается, что работы должны производиться с соблюдением всех мер предосторожности. Исполнитель контракта обязан известить население и пчеловодов о готовящихся работах в соответствии с федеральным законом «О пчеловодстве», а в 300 метрах от их проведения должны установить предупредительные щиты.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Гард-Сервис» зарегистрировано в октябре 2012 года в Уфе. Учредителем выступает Рустам Тимербаев, руководит организацией Земфира Закиева. Основной вид деятельности компании — предоставление услуг в области растениеводства. 2020 год фирма отработала с выручкой в 64,6 млн рублей, чистая прибыль составила 21,3 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в минувшем году распространение непарного шелкопряда стало крупной проблемой для лесов на юге Башкирии. На борьбу с вредителем тогда было выделено 324,3 млн рублей. В мае в пяти районах республики ввели режим чрезвычайной ситуации. Проводилась обработка лесов наземным способом и с применением авиации. В июне стало известно, что из-за применяемых инсектицидов произошла массовая гибель пчел. После расследования происшествия власти республики решили выделить пострадавшим пчеловодам 16,9 млн рублей компенсации.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником