Башкортостан, 20 апр 2023, 08:49

Участникам СВО в Башкирии предложили дать приоритет на прием у чиновников

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии предложили включить участников специальной военной операции и членов их семей в круг лиц, обладающих правом на первоочередной личный прием в органах власти и госучреждениях. Соответствующие поправки в региональный закон «Об обращениях граждан в РБ» разработала фракция ЛДПР, инициативу внесли на рассмотрение парламента, сообщил РБК Уфа глава фракции Вячеслав Рябов.

В обосновании законопроекта отмечается, что на сегодняшний день всесторонняя поддержка участников СВО и их семей является приоритетом на всех уровнях власти, а изменение законодательства позволит повысить эффективность взаимодействия с ними. Предложено внести в перечень категорий граждан, имеющих право на первоочередной личный прием, контрактников, добровольцев и мобилизованных, а также членов их семей и их родителей.

«Предлагаемые поправки будут способствовать повышению эффективности взаимодействия данных категорий граждан c властными структурами, a также действенной защите их прав, свобод и законных интересов», — говорится в документе.

Как сообщал РБК Уфа, осенью прошлого года в Башкирии утвердили большой пакет мер поддержки участников СВО и их семей, в нем более 30 мероприятий. На реализацию плана в 2022 году выделили около 500 млн рублей, 1,5 млрд на эти цели заложено в региональном бюджете на 2023 год.

13 апреля глава Башкирии Радий Хабиров согласовал предложение регионального Кабмина о создании АНО «Республиканский центр поддержки участников специальной военной операции «Башкортостан». Учредителем центра выступит Минтруд республики. Хабиров поручил новой автономной организации разработать и представить в министерство устав и обеспечить его регистрацию в управлении Минюста.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить