Башкортостан, 20 мая 2014, 15:12

Аваков: Выборы в Луганской и Донецкой областях - в зоне риска

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что на огромной территории Луганской и Донецкой областей "нормальные" президентские выборы провести не удастся. Об этом он заявил сегодня на брифинге, передает "РБК-Украина".
Читать в полной версии

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что на огромной территории Луганской и Донецкой областей "нормальные" президентские выборы провести не удастся. Об этом он заявил сегодня на брифинге, передает "РБК-Украина".

"Однако вне зависимости от желания террористов помешать выборам, они произойдут все равно. Тем не менее и на территории Донецкой и Луганской областей будут проведены выборы в ряде районов", - заявил Аваков.

Он поделил Украину на различные зоны в зависимости от риска для выборов президента Украины. "Режим работы МВД и всех подразделений на это время - с пятницы и заканчивая подсчетом голосов - будет особым. Мы выделили три зоны - это белая зона, где мы не видим проблем, розовая зона - где возможны провокации, и красная - там, где мы понимаем, что будут сложности. Мы будем действовать адекватно по отношению к этим зонам", - отметил он.

По словам Авакова, красная зона затронет порядка 14 районных центров Украины. Там будут созданы группы "для реагирования" на различные нештатные ситуации.

Также перед выборами гособладминистрации Донецкой и Луганской областей решили пока временно придержать у себя избирательные списки. Это делается для того, чтобы они не попали в руки ополченцев. Об этом во время брифинга заявили и.о. губернатора Луганской области Ирина Веригина и председатель Донецкой обладминистрации Сергей Тарута, передает УНН. Когда они подадут списки в избирательные комиссии, не сообщается.

О блокировке избирательных участков в Донецкой области сегодня РБК рассказал руководитель "Народного ополчения Донбасса" Мирослав Руденко. По его словам, заблокировано большинство участков комиссий, которые занимаются организацией президентских выборов.

"Люди самоорганизуются и блокируют работу этих комиссий, опечатывают. Большинство жителей Донбасса не хотят, чтобы в Донецкой области проходили выборы президента, потому что это фарс, по сути, - отметил Руденко. - Этих выборов не может быть, потому что они рудимент другого государства". Аналогичная ситуация складывается в Луганской области: активисты самопровозглашенной ЛНР рассказали РБК, что их сторонники сделают все возможное, чтобы помешать проведению в регионе выборов президента страны.

"Пока у нас все на своих местах, комиссии работают. Но это вопрос ближайших дней - скоро они будут блокированы. Мы обсудим это уже завтра", - заявила член Совета ЛНР Лиля.

По ее словам, руководство самопровозглашенной республики уже считает себя независимым государством, на территории которого не должны проходить выборы президента Украины. "Мы приняли Конституцию, сейчас у нас создается верхушка власти. Мы намерены работать, и выборы президента Украины тут не нужны", - заключила она.

Ранее о том, что ДНР не признает выборы президента Украины, заявлял "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев. Он отметил, что их проведение нелегитимно и нарушает статью 103 действующей Конституции Украины.

Губарев подчеркнул, что проведение выборов на территории ДНР и ЛНР невозможно, так как противоречит основным законам обеих республик. Он предположил, что не будет даже попыток организовать это мероприятие.

Также сегодня, 19 мая, Арсен Аваков заявил о том, что в Краматорске и Славянске приостанавливается выплата пенсий и зарплат. "На территории Славянска и Краматорска стало критически невозможно осуществлять государственные функции по обеспечению населения. В связи с захватом инкассаторских машин в городах Славянск и Краматорск будут прекращены выплаты по государственным обязательствам, связанным с выплатами пенсий, заработных плат и прочее", - заявил он. При этом средства будут перечисляться на банковские карточки, но выдавать их начнут только тогда, когда будет возобновлена работа банков.

Григорий Набережнов

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии