Башкортостан, 20 июн 2016, 13:00

После трагедии в Карелии детские лагеря Башкирии перепроверят

Глава республики Рустэм Хамитов поручил правительству региона еще раз проработать вопрос обеспечения безопасности детей
Читать в полной версии
Фото: Игорь Подгорный/ТАСС

После трагедии в Карелии в Башкирии еще раз проверят безопасность детей, отдыхающих в летних лагерях.

- Республика и ранее со своей стороны принимала все меры для исключения возможности подобных чрезвычайных ситуаций. Сейчас глава республики поручил правительству, в частности министерству образования и республиканскому госкомитету по чрезвычайным ситуациям еще раз проработать вопрос обеспечения безопасности детей, отдыхающих в наших лагерях и базах отдыха, - рассказали РБК-Уфа в пресс-службе главы республики.

Рустэм Хамитов направил мэру Москвы Сергею Собянину телеграмму со словами соболезнования и разделением боли утраты. По мнению главы Башкирии, причиной бедствия на воде стала недобросовестное и преступно-халатное отношение к своим обязанностям тех, кто отвечает за безопасность детей.

Всего по данным республиканского министерства образования в Башкирии в этом году работает 120 лагерей палаточного типа, 25 санаторного, 1000 труда и отдыха, 1440 лагерей с дневным пребыванием, 95 – загородных оздоровительных.

Как уже рассказывал РБК, в минувшие выходные группа из 47 московских школьников вместе с неопытными сопровождающими отправилась к островам на Сямозере на рафте и лодках. Начался шторм, высота волн достигала двух метров. Лодки перевернулись, погибли 15 детей 2002-2004 года рождения. 14 из них официально числились в списках лагеря. Сообщалось, что в сплаве участвовали 47 школьников, а также четверо сопровождающих. Группа не была зарегистрирована в МЧС. По делу задержаны пять подозреваемых, в том числе директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником