Башкортостан, 20 июл 2020, 15:13

Проектное финансирование в Башкирии развивается — Нацбанк

В пользу застройщиков после завершения строительства объектов «раскрыто» 245 счетов эскроу.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В первом полугодии девелоперами заключено 17 кредитных договоров проектного финансирования на сумму почти 13 млрд рублей. Об этом РБК Уфа сообщил управляющий Отделением - Национальным банком по Башкирии Банка России Марат Кашапов

«Прошел ровно год после начала реформы. Банки и застройщики постепенно преодолели период адаптации к новому законодательству и, взаимно идя навстречу друг другу, научились работать в новой схеме, что отразилось на высоких темпах роста проектного финансирования. В Башкортостане работу по этой схеме ведут семь уполномоченных банков», — подчеркнул он.

Всего кредитных договоров, заключенных девелоперами, теперь 37 на общую сумму более 22 млрд рублей. Процентная ставка зависит от объема средств, накопленных на счетах эскроу. Эта ставка постепенно снижается, и на 1 июля для застройщиков она составляет в среднем 3,7% по ПФО.

По словам Кашапова, в регионе уже есть завершенные проекты, возводимые по этой схеме финансирования. Так, после завершения строительства объектов застройщикам «раскрыто» 245 счетов эскроу на сумму порядка 0,6 млрд руб.

Темп роста количества новых счетов эскроу в рамках проектного финансирования строительства жилья по РБ в июне составил 19%, а с начала года количество возросло в 2,5 раза до 1,9 тыс. единиц.

Ранее РБК Уфа сообщал о результатах рейтингования по ряду показателей проектного финансирования в ПФО по состоянию на 1 июня по данным сайта Банка России.

Башкирия вошла в тройку лидеров по сумме кредитных договоров, заключенных с застройщиками, использующими счета эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве. Важное значение имеет количество «раскрытых» счетов эскроу — республика оказалась на шестом месте — 245 счетов. Здесь лидируют Чувашия (751), Оренбургская (479) и Нижегородская (345) области.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей