Башкортостан, 20 июл 2022, 08:38

Депутату Госсобрания Башкирии Дмитрию Чувилину продлили арест

Читать в полной версии
(Фото: Госсобрание — Курултай РБ / vk.com )

Советский районный суд Уфы удовлетворил ходатайство следователя и продлил арест 38-летнему депутату Госсобрания Башкирии, координатору движения «Левый фронт» в регионе Дмитрию Чувилину. Обвиняемый пробудет под стражей в СИЗО-1 до 23 сентября. Об этом РБК Уфа сообщила консультант суда Дина Кадырбакова. Рассмотрение заявления следствия состоялось в понедельник, 18 июля.

Депутата задержали 25 марта в его квартире в Уфе. Чувилину предъявили обвинения в участии в террористическом сообществе, на следующий день суд арестовал парламентария до 23 мая, позднее арест продлили еще на два месяца.  

По этому делу были задержаны пять человек, Павла Матисова обвиняют в создании террористического сообщества, Дмитрия Чувилина и Рината Буркеева — в участии в нем, Алексея Дмитриева и Юрия Ефимова — в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности. По версии следователей, их террористическая организация с 2019 по 2022 год готовила насильственное изменение конституционного строя страны. Во время обысков у фигурантов обнаружили оружие и экстремистскую литературу. В мае их включили в перечень террористов и экстремистов. 

Все фигуранты дела находятся под стражей, 18 июля суд также продлил арест Алексею Дмитриеву, по остальным обвиняемым ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей суд рассмотрит сегодня, 20 июля.

В парламенте региона сообщали, что на время следствия Дмитрий Чувилин сохранит свой статус депутата, досрочно он может лишиться его в случае вступления в силу обвинительного приговора. Спикер Госсобрания Константин Толкачев подчеркивал, что не может давать оценку аресту Чувилина, но добавил, что последний вел себя в парламенте «достаточно агрессивно, как активный оппозиционер». По словам Толкачева, острые вопросы депутата, заданные «не всегда в корректной форме», вызывали недоумение у его коллег.

Чувилин в парламенте региона представляет фракцию КПРФ. Он стал депутатом в 2018 году, был исключен из партии через два года за нарушение устава.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии