Башкортостан, 20 авг 2010, 21:58

Силовики обезвредили боевиков, готовивших крупные теракты в Башкирии

Оперативники ФСБ и МВД России обезвредили банду боевиков, готовивших ряд крупных терактов в Башкирии, сообщили РБК в Центре общественных связей ФСБ РФ.
Читать в полной версии

Оперативники ФСБ и МВД России обезвредили банду боевиков, готовивших ряд крупных терактов в Башкирии, сообщили РБК в Центре общественных связей ФСБ РФ.

По данным ЦОС ФСБ, нейтрализованные экстремисты планировали организовать в крупных городах Башкирии взрывы в местах массового скопления людей. Задержание боевиков не обошлось без сопротивления преступников.

Во время спецоперации пять членов бандгруппы были смертельно ранены, однако силовикам удалось взять живыми нескольких боевиков. Сколько именно человек задержали, не сообщается. Операция была проведена 17 августа в Архангельском районе Башкирии.

В ЦОС ФСБ рассказали, что нейтрализованная банда ранее совершила нападение на пост ДПС в Пермском крае, тогда был убит сотрудник МВД. Кроме того, с целью совершения теракта бандиты заложили самодельное взрывное устройство в Бирском районе Башкирии на трассе магистрального газопровода высокого давления.

В ликвидированном лагере боевиков оперативники нашли два автомата Калашникова, один из которых принадлежал убитому в Пермском крае сотруднику ГИБДД. Также правоохранительные органы изъяли около десяти взрывных устройств с элементами поражения, большое количество боеприпасов.

"Также обнаружены большие запасы продуктов питания, экстремистская религиозная литература, топографические карты Республики Башкирия с отметкой мест, уязвимых в диверсионно-террористическом плане", - отметили в ЦОС ФСБ.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают