Башкортостан, 20 авг 2014, 17:26

К концу года ВРП РБ прогнозируется в объеме не менее чем 1, 27 трлн рублей

Валовый региональный продукт в I полугодии текущего года сложился выше, чем в России. По оценке Минэкономразвития РБ, до конца года разрыв между ростом ВРП и ВВП усилится в несколько раз. По словам заместителя премьер-министра правительства РБ – министра экономического развития РБ Евгения Маврина, валовый региональный продукт планируется получить в объеме не менее чем 1 трлн 270 млрд рублей.
Читать в полной версии
Фото: www.skyscrapercity.com

Валовый региональный продукт в I полугодии текущего года сложился выше, чем в России. По оценке Минэкономразвития РБ, до конца года разрыв между ростом ВРП и ВВП усилится в несколько раз. По словам заместителя премьер-министра правительства РБ – министра экономического развития РБ Евгения Маврина, валовый региональный продукт планируется получить в объеме не менее чем 1 трлн 270 млрд рублей.

Выступая на заседании правительства республики по вопросу «Об итогах социально-экономического развития Республики Башкортостан за первое полугодие 2014 года и прогнозируемых тенденциях до конца 2014 года», вице-премьер правительства РБ также сообщил, что в структуре ВРП положительная динамика сохранилась практически во всех базовых сферах экономики за исключением строительного сектора. По его словам, удалось обеспечить рост инвестиционного наполнения республиканской экономики на фоне падения в среднем по стране, а также не снизить, а нарастить экспортные поставки. В последние три года по-прежнему основными драйверами положительной динамики являются инвестиции и экспорт.

Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития со ссылкой на слова Е.Маврина, в своем выступлении на заседании правительства вице-премьер отметил, что в целом в текущем году продолжена закрепившаяся в последние три года тенденция роста инвестиционной активности. Так, в 2011-2013 годы инвестиции в основной капитал росли ежегодно на 7-8 %, в первом полугодии 2014 года отмечен прирост на 11,3 %.

Башкортостан располагает емким внешнеторговым потенциалом. Сообщается, что внешнеторговый оборот за I полугодие текущего года возрос на 19,8% по сравнению с первым полугодием 2013 года. Традиционно сложилось положительное сальдо внешнеторгового оборота (6,4 млрд. долл. США): «При этом мы отмечаем увеличение объемов экспорта на фоне планомерного снижения импорта продукции», - отметил Маврин.

Подводя полугодовые итоги, Евгений Маврин обозначил сложившиеся макроэкономические тенденции как в мировой глобальной экономике, так и на общероссийском уровне. В частности, по последним июльским данным МВФ прогноз мирового роста на 2014 год, по сравнению с апрельской оценкой текущего года, понижен с 3,6% до 3,4% из-за худших, чем ожидалось, результатов I квартала в США, Китае, России и странах с развивающимися рынками. Что касается России, то прогноз, вследствие снижения активности и ослабления спроса из-за геополитической напряженности и введения санкций, подвергся самому масштабному пересмотру на 2014 год, а именно, с 1,3% до 0,2%. По оценке МЭР России, ВВП вырастет в этом году на 0,5% , что существенно отличается от прошлогоднего прогноза. Ранее предполагалось, что рост валового внутреннего продукта составит 3 %.

По словам вице-премьера правительства РБ , "экономика республики развивается в непростое время под влиянием факторов внешней среды и замедления темпов ряда макроэкономических показателей". Он отметил, в сложившихся условиях правительство республики предпринимает ряд мер, которые "должны привести к минимизации негативных тенденций, в первую очередь, из-за введенных рядом западных стран санкций". В числе мер названы - импортозамещение продукции промышленного назначения, в т.ч. оборонно-промышленного комплекса, расширение торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с теми странами, которые потенциально интересны республиканской экономике.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России