Башкортостан, 20 авг 2020, 18:57

В Башкирии утвердили два дополнительных нерабочих дня в 2021 году

Читать в полной версии
Фото: сайт Фольклориады

Даты проведения в 2021 году мусульманских праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам определены в Башкортостане. Первый будет отмечаться 13 мая, второй – 20 июля. Соответствующее постановление Главы РБ опубликовано сегодня на официальном портале правовой информации республики. Оба дня объявлены нерабочими, следует из текста документа.

В текущем году Ураза-байрам в Башкирии отметили 24 мая. В связи с пандемией коронавируса Верховный муфтий России Талгат Таджуддин впервые провел службу в отсутствие прихожан. Как сообщал РБК Уфа, из-за угрозы распространения инфекции верующим было рекомендовано не посещать мечети, не ходить в гости, а отметить окончание священного месяца Рамазан (Рамадан) дома. Богослужения транслировались онлайн. Ранее в таком же формате прошли пасхальные торжества.

Дата празднования Курбан-байрама пришлась на 31 июля. Службы состоялись с соблюдением противоэпидемиологических норм. Вход в мечети был ограничен нормами социального дистанцирования. Обязательным атрибутом совместной праздничной молитвы стали защитные маски.

Ураза-байрам и Курбан-байрам — два главных дня исламского календаря. Кроме Башкирии эти праздники официально являются нерабочими еще в нескольких российских республиках: в Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Чечне и Крыму.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство