Башкортостан, 20 сен 2019, 15:56

В Башкирии число мошенничеств с банковскими картами выросло втрое

За восемь месяцев 2019 года с карточных счетов жителей республики было совершено 276 хищений против 93 за тот же период прошлого года.
Читать в полной версии
Фото: Ведомости

За восемь месяцев 2019 года мошенникам удалось похитить средства с 276 карточных счетов жителей региона, сообщили на пресс-конференции МВД по Башкирии. В прошлом году за тот же период злоумышленники списали деньги с 93 карточных счетов доверчивых граждан.

Для получения конфиденциальных данных использовались приемы социальной инженерии. Злоумышленники действовали по одной и той же схеме: звонили владельцам карт и представлялись сотрудниками банков. Во всех случаях карты были подключены к сервису «мобильный банк». На уловки мошенников попадались владельцы банковских карт независимо от возраста.

Заместитель управляющего Башкирским отделением «Сбербанка» Азат Салихов сообщил журналистам, что имеющаяся статистика хищений с банковских карт не вполне соответствует реальной картине, поскольку далеко не все клиенты кредитных организаций, столкнувшись с проблемой, заявляют о случившемся. На вопрос о популярности страхования карточных рисков он ответил, что услугой пользуются только около 6% владельцев карт. В настоящий момент количество действующих карт Башкирского отделения «Сбербанка» составляет 3,7 штук, пояснили РБК Уфа в пресс-службе кредитной организации.

По данным Отделения — Национального банка по РБ Уральского главного управления Банка России, количество выданных жителям Башкирии банковских карт по состоянию на 1 июля было равно 6,5 млн, из них действующих – 4,5 млн. Темп роста за год составил 102,3% (для действующих – 109,0%), на одного жителя приходится 1,6 банковских карт (1,1 действующих).

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис