Башкортостан, 20 сен 2022, 09:17

Минлесхоз оценил влияние санкций на объемы лесозаготовки в Башкирии

Читать в полной версии
Фото: Минлесхоз РБ

В Башкирии за восемь месяцев 2022 года заготовлено 1,4 млн кубометров древесины. В первом полугодии показатель составил 1,2 млн кубометров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем заготовки увеличился на 0,2%, или на 1,9 тыс. кубометров, сообщили РБК Уфа в министерстве лесного хозяйства республики. Введенные весной 2022 года новые санкции не повлияли на объем заготовки и переработки леса, отметили в ведомстве.

«По мнению Минлесхоза республики, введение санкций даст возможность отечественным лесопереработчикам закрепиться на внутреннем рынке со всеми вытекающими положительными последствиями», — говорится в ответе министерства.

Всего в республике в 2022 году разрешено заготовить 10,6 млн кубометров леса. В настоящее время в Башкирии заключен 231 договор аренды леса, из них 100 договоров с 78 индивидуальными предпринимателями и 131 договор — с 78 компаниями.

Кроме долгосрочных договоров Минлесхоз реализует лесные насаждения через аукционы для субъектов малого и среднего бизнеса. В этом году ведомство по итогам торгов заключило 313 контрактов на продажу леса объемом 234 тыс. кубометров. За аналогичный период прошлого года было заключено 320 договоров на 209 тыс. кубометров.

Объем экспорта древесины из Башкирии остался незначительным — за границу отправляется порядка 3% всего заготавливаемого леса.

«В связи с небольшими объемами экспорта древесины снижения объема лесозаготовки не прогнозируется. Среднегодовой объем заготовки древесины варьируется в пределах 2,9 млн — 3,2 млн кубометров», — отметили в министерстве.

Заместитель директора башкирского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» Ильнур Муллагалеев сообщил РБК Уфа, что заготовка древесины происходит по трем направлениям — крупными арендаторами, малым бизнесом через систему аукционов и рядовыми гражданами. Сохранение объемов заготовки леса могли обеспечить в большей степени крупные арендаторы, отметил эксперт.

«Наверное, здесь сильно постарались основные наши арендаторы — «Уральский лес» и «Селена». Они за свой счет проводят таксацию лесов, тем самым постоянно обеспечивая себе обширную сырьевую базу. Чтобы увидеть разницу, достаточно сравнить объемы заготовки леса ключевыми арендаторами и небольшими лесопользователями», — сказал Муллагалеев.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в лесном ведомстве республики прогнозировали развитие деревообработки внутри региона в связи с полным запретом на экспорт необработанной древесины. В частности, сейчас в Башкирии реализуется инвестпроект полного цикла переработки леса объемом 275,8 тыс. кубометров в год.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков