Башкортостан, 20 сен 2022, 18:07

Имущество Дюртюлинского молкомбината на 89 млн рублей выставили на торги

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии выставили на торги имущество АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов». Начальная минимальная цена 21 лота — 88,9 млн рублей, сообщила конкурсный управляющий компании Екатерина Боин. Заявки для участия в аукционе принимаются с 19 сентября по 21 октября 2022 года. Сами торги назначены на 25 октября.

На аукционе планируется продать недвижимое и движимое имущество предприятия, транспорт, спецтехнику и оборудование, а также права требования дебиторской задолженности. Так, в состав лотов включены производственные площадки, здания овощехранилища, холодного склада, артезианская скважина, жилое помещение в селе Исмаилово Дюртюлинского района и другие объекты недвижимости. Кроме того, на торги выставлены молоковозы, молочные цистерны, грузовики, полуприцепы, автобусы и другая техника. К продаже предлагаются также компьютерная техника, холодильники, мясорубки и другое. Отдельным лотом на торги выставлена юрта.

Лот с правами требования включает в себя дебиторскую задолженность компаний «Едок», «Кроликмедиа», «Милка», «Сабинский молочный комбинат» и других на сумму 581,4 млн рублей. Самый крупный долг — у компании «Милка», на 344,1 млн рублей. Данный лот предлагается к продаже по начальной цене 20 млн рублей.

Торги проводятся на повышение. Шаг аукциона составит 5%. Задаток для участия в торгах составляет 20% от начальной стоимости лота.

Как сообщал РБК Уфа, в январе 2022 года Арбитражный суд Башкирии признал банкротом «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов», входящий в агрохолдинг «Башмилк». В отношении компании было введено конкурсное производство. Как следует из материалов дела, на дату проведения первого собрания кредиторов в реестр включены требования 16 кредиторов на общую сумму 2,1 млрд рублей. Наибольшая сумма задолженности у молкомбината перед Россельхозбанком (1 млрд рублей). В первом собрании кредиторов также участвовали Сбербанк (размер требований — 168 млн рублей) и Федеральная налоговая служба (17,8 млн рублей).

Инициатором банкротства дюртюлинского комбината выступило ООО «Молочный край». Из материалов дела следует, что кредитор требовал взыскать с предприятия 52,3 млн рублей основного долга и неустойку в размере 21,7 млн. Суд открыл производство по делу в апреле 2019 года.

Материнский агрохолдинг «Башмилк» признан несостоятельным в феврале 2021 года, в июне 2021 года Арбитражный суд Башкирии прекратил конкурсное производство в отношении компании в связи с отсутствием средств на возмещение судебных расходов. Дюртюлинский комбинат находился под наблюдением с сентября 2020 года. Еще одно расположенное в Башкирии предприятие холдинга — «Чекмагушевский молочный завод» — признано банкротом в сентябре 2021 года.

В отношении владельца «Башмилка» 37-летнего Александра Никитина возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы, налогов, кредитов и мошенничестве на общую сумму 120 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать