Башкортостан, 20 окт 2020, 18:07

В Башкирии возобновляют выплаты донорам антиковидной плазмы

На эти цели из резервного фонда Башкирии выделили еще 1 млн рублей.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Радий Хабиров распорядился дополнительно направить 1 млн рублей Минздраву Башкирии для предоставления субсидии Республиканской станции переливания крови на выплаты донорам антиковидной плазмы. Средства выделят из резервного фонда правительства Башкирии. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации региона.

Сегодня заместитель министра здравоохранения республики Ирина Кононова сообщила, что выплаты донорам плазмы в регионе возобновят сразу после выделения финансирования на эти цели.

По ее словам, каждый день в Башкирии плазму сдают 8–15 человек, переболевших COVID-19. От каждого заготавливается до трех доз антиковидной плазмы. Положительный клинический эффект от переливания доказан в более чем 90% случаев.

Всего в Башкирии донорами уже стали 593 человека, удалось заготовить более 2 тыс. доз плазмы.

«Запас плазмы есть, она выдается в работу по требованию медицинских организаций. Все имеющиеся ковидные госпитали республики активно применяют ее в лечении», - отметила Кононова.

Как сообщал РБК Уфа, выплаты донорам плазмы крови, переболевшим COVID-19, в Башкирии установили в середине мая. За сдачу не менее 300 мл антиковидной плазмы предусмотрена выплата в 2500 рублей, от 450 мл – 3750 рублей, от 600 мл – 5000 рублей.

На сегодня в Башкирии зарегистрировано 9877 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в республике выздоровели 8755 пациентов. Сегодня Минздрав сообщил о 48-м летальном случае, жертвой COVID-19 стала 55-летняя жительница Кушнаренковского района республики.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах