Башкортостан, 20 дек 2021, 14:30

Евгении Машко могут запретить использовать бренд «Мисс Башкортостан»

Сама предпринимательница называет претензии о нарушении при использовании товарного знака неправомерными
Читать в полной версии
Фото: Евгения Машко / vk.com

К компании уфимской предпринимательницы Евгении Машко «Созвездие первых» подали иск с требованием прекратить использовать бренд «Мисс Башкортостан». Истцом выступает московское ООО «Национальный конкурс красоты и грации». Организация также требует от Машко компенсации в 100 тысяч рублей и публичного размещения информации о том, что бренд используется ею незаконно.

Арбитражный суд Башкирии принял исковое заявление и решил рассматривать дело в упрощенном порядке, без вызова сторон, поскольку размер требований не превышает 800 тысяч рублей. Заседание назначено на январь 2022 года.

Евгения Машко в разговоре с РБК Уфа пояснила, что речь идет о конкурсе «Мини-мисс Башкортостан», который ее компания проводит в последние годы.

«Мы с министром Ленарой Ивановой (министром семьи, труда и социальной защиты населения РБ — РБК Уфа) делаем этот конкурс уже лет десять. А это московская компания, которая ни разу не проводила этот конкурс. У них есть авторские права на конкурс “Мисс Башкортостан”. И якобы мы сделали приписку “мини-”. Я была в прокуратуре, писала объяснение. Мне даже в прокуратуре сказали, что какие они смешные. Ведь тогда можно посчитать, что они тоже взяли слово “Башкортостан” и добавили к нему “мисс”. По идее “Башкортостан” нельзя запатентовать. Ну теперь как суд рассмотрит», — сказала предпринимательница.

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт считает, что шансы на победу в деле у «Национального конкурса красоты и грации» довольно велики. Товарный знак «Мисс Башкортостан» зарегистрирован сразу на несколько видов деятельности, в том числе на организацию культурно-просветительных, спортивных и развлекательных мероприятий, к которым относятся и конкурсы красоты. Причем нарушением может считаться не только использование непосредственно самого бренда, но и наименований, похожих на него до степени смешения. Но у ответчицы все же есть шансы отстоять свою позицию, указывает эксперт.

«Избежать негативных последствий в данной ситуации можно. Первый способ — это требование о проведении независимой экспертизы в рамках судебного спора с московской компанией, которая могла бы подтвердить факт отсутствия схожести обозначений до степени смешения. Но, с учетом практики, шансы на успех в этом случае выглядят невысокими. Куда более эффективный способ — это оспаривание самого факта регистрации Роспатентом товарного знака “Мисс Башкортостан”», — сказал Павел Иккерт.

В этом случае стороне ответчицы придется доказать, что словосочетание «Мисс Башкортостан» является общеупотребительным и не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака, добавил эксперт.

Компания ООО «Национальный конкурс красоты и грации» зарегистрирована в феврале 2020 года. Организации принадлежат товарные знаки «Мисс Уфа», «Мисс Башкортостан» и «Мисс Краснодар», зарегистрированные в 2019–2020 годах. Кроме того, компания подала заявки в Роспатент на регистрацию брендов «Супермодель России», «Миссис Краснодар и Краснодарский край», «Мисс студенчество России», «Миссис Россия» и «Миссис Уфа». По данным «СПАРК-Интерфакс», организация зарегистрирована на структуры, подконтрольные предпринимателю Михаилу Клочкову. В декабре 2021 года ФНС заблокировала счета компании из-за неуплаты штрафов и пени.

Компания «Созвездие первых» Евгении Машко владеет развлекательным телеканалом MTVMix. Руководительница компании также регулярно организует в Уфе светские мероприятия — балы, конкурсы красоты, показы мод и другие.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы