Башкортостан, 20 дек 2022, 13:10

В УГНТУ открылся образовательный центр «Роснефти»

В научно-образовательном центре нефтяного университета смогут ежегодно готовить до 800 специалистов
Читать в полной версии
Фото: Андрей Старостин

В Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ) открылся образовательный центр «Роснефти». Нефтяная компания совместно с одним из ведущих вузов отрасли будет готовить востребованных специалистов и развивать технологии не только для нефтяной, но и для других отраслей промышленности. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

По словам Радия Хабирова, образовательный центр позволит объединить усилия УГНТУ и «Роснефти» по подготовке будущих кадров для инновационной экономики.

«Мы выстраиваем тесные связи между наукой и производством. И инвестиции «Роснефти» в развитие современной образовательной базы имеют огромное значение. Благодарю руководство компании за реализацию проекта по созданию этого центра. С его помощью студенты вуза получат знания и навыки, необходимые на реальных производствах», — сказал Хабиров.

Научно-образовательный центр «Роснефть» — УГНТУ» расположился в здании горно-нефтяного факультета вуза. В нем ежегодно смогут учиться 800 студентов и аспирантов. К их услугам будут 28 лабораторий, в том числе 14 — в области разведки и бурения, 12 — по разработке и эксплуатации месторождений и две — в области техносферной безопасности. Кроме того, в обновленном корпусе расположились восемь классов цифрового моделирования.

Генеральный директор АНК «Башнефть» (входит в ПАО «НК «Роснефть») Андрей Лазеев отметил давние связи компании с республиканской системой профобразования.

«Кооперация между предприятиями и университетами — это, безусловно, ключевой момент в развитии высокотехнологичного производства. “Башнефть” давно сотрудничает с вузами республики. Современные реалии требуют подготовки специалистов высокой квалификации. И открытие научно-образовательного центра — это создание мощного фундамента для их подготовки», — сказал Лазеев.

Ректор УГНТУ Олег Баулин назвал открытие центра «Роснефти» «хорошим завершением года 90-летия башкирской нефти».

«Модернизированный корпус строили 45 лет назад при содействии “Башнефти”. И сегодня мы повышаем качество нашего сотрудничества. В следующем году УНГТУ отметит свое 75-летие. И центр станет важной площадкой для реализации новых проектов», — сказал Баулин.

Студенты смогут не только решать существующие проблемы нефтяной отрасли, но и разрабатывать перспективные технологии, говорят ученые. В центре также установлен автоматизированный гидравлический буровой ключ с программным управлением. Это тренажер капитального ремонта скважины, на котором можно в режиме реального времени отрабатывать манипуляции. Тренажером могут одновременно пользоваться 15 человек.

Советник главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов сообщил РБК Уфа, что модель корпоративно-академического сотрудничества, реализованная в новом центре, может быть распространена и на другие вузы и компании республики.

«Мы понимаем, что “Башнефть” — флагман РБ и большая часть кадров, подготовленных в стенах УГНТУ, пойдет работать в периметр компании. Это возможность подготовить выпускника, который уже понимает все основные производственные процессы. Его не надо доучивать, компания не тратит на это дополнительные время и средства», — сказал Казыханов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой