Башкортостан, 20 дек 2022, 16:01

Жителям Херсонской области выделят жилищные сертификаты в Башкирии

Кроме того, они получат единовременные выплаты по 100 тыс. рублей
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии жителям Херсона и правобережной части Херсонской области, которые вынужденно покинули регион и прибыли в республику на постоянное место жительства, предоставят единовременные выплаты по 100 тыс. рублей на обзаведение имуществом и сертификаты на покупку жилья. Соответствующее постановление Кабмина утвердил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров. Документ разработан вслед за федеральным постановлением о предоставлении регионам субсидий на эти цели.

Средства региональному бюджету предоставит федеральный Фонд развития территорий, главным распорядителем финансов будет Минстрой Башкирии. Исполнителем мероприятий назначено Управление по реализации жилищных программ РБ.

Жилищные сертификаты будут предоставлять в безналичной форме без права передачи другому лицу. За счет них граждане вправе купить два и более жилых помещения на первичном и вторичном рынках недвижимости Башкирии как у частных, так и у юридических лиц.

Размер выплаты по жилищному сертификату будет определяться по нормативу обеспечения жильем (33 кв. м для одиноких граждан, 42 «квадрата» — для семьи из двух человек, 18 кв. м на человека — для семей из трех и более человек), умноженному на среднюю стоимость квадратного метра, определенную Минстроем. В РФ среднюю рыночную стоимость «квадрата» жилья в первом квартале 2023 года планируют установить на уровне 88,7 тыс. рублей, таким образом, номинал сертификатов для одиноких будет составлять 2,9 млн рублей, для семьи из двух человек — 3,7 млн рублей, для семьи из трех человек — 4,8 млн рублей и т. д. Получатели смогут добавить к сертификатам собственные или заемные средства.

«К членам семьи гражданина в целях настоящего порядка относятся совместно покинувшие с ним город Херсон или часть Херсонской области супруг (супруга), дети, родители, родители супруга (супруги)», — говорится в документе.

РБК Уфа направил запрос в Минстрой Башкирии о сроках начала приема заявок на предоставление выплат и сертификатов.

Как писал РБК, вице-премьер Марат Хуснуллин анонсировал планы по предоставлению жилищных сертификатов вывезенным из Херсонской области гражданам в середине откября. По его словам, сертификат можно использовать для покупки дома или квартиры в любом регионе страны.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ