Башкортостан, 21 янв 2019, 10:56

В Уфе и пригороде зафиксировано 18 случаев заболевания детей лишаем

В Башкирии региональный Роспотребнадзор фиксирует заболевание детей «стригущим лишаем». Случаи зарегистрированы в Уфе и Уфимском районе.
Читать в полной версии
Фото: сайт Минздрава РБ

В школах и детсадах Башкирии в первую послепраздничную неделю отдельные классы и группы были изолированы в связи с заболеванием микроспорией, более известной как «стригущий лишай». В региональном Роспотребнадзоре подтвердили 18 случаев заболевания среди детей, уточнив, что они имеют единичный, а не групповой характер.

«Все случаи заболеваний зафиксированы в Уфе и Уфимском районе», - рассказала РБК Уфа пресс-секретарь надзорного ведомства.

В образовательных учреждениях, воспитанники которых заболели, проведена дезинфекция. В классах, где есть дети, общавшиеся с заболевшими, отменена кабинетная система обучения на 30 дней.

Микроспория – заболевание, спровоцированное грибком. Для данной болезни характерно поражение кожи и волос, ногтей.

В Роспотребнадзоре пояснили, что в профилактике микроспории важную роль играет не только раннее выявление больных, изоляция, своевременное специфическое лечение, четкое соблюдение правил личной гигиены, но и проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий.

При обнаружении в детских учреждениях больного его немедленно изолируют и до перевода в больницу или домой проводят текущую дезинфекцию. Запрещено переводить детей из одной группы в другую или в другие учреждения. Необходимо провести дезинфекцию ковров, ковровых покрытий и мягких игрушек, после дезинфекции их убрать из групп на время карантина.

Уборку помещений ежедневно проводят с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных к применению в присутствии людей.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить