Башкортостан, 21 янв 2020, 15:12

В Башкирии заказчикам проектов от 1,5 млрд предстоит ценовой аудит

Стоимость проверки обойдется в 0,58% от расходов на проектирование.
Читать в полной версии

Для участия в республиканской адресной инвестпрограмме (РАИП) теперь нужно провести технический и ценовой аудит проекта. Речь идет о строительстве соцобъектов, школ, поликлиник, стоимость которых превышает 1,5 млрд рублей. Такие изменения на заседании президиума правительства региона были внесены в правила формирования РАИП.

В Минэкономразвития РБ пояснили, что изменения связаны с тем, что в процессе реализации подрядчики могут завысить сметную стоимость проектов. Копия положительного заключения аудита будет являться основанием для выделения средств на строительство объектов. Таким образом республика приводит свои документы в соответствие с федеральными нормами. На технический и ценовой аудит заказчикам придется дополнительно тратить 0,58% от стоимости проектирования. На сроках реализации строительства дополнительный аудит не отразится.

«Процедура публичного ценового аудита, согласно законодательству, составляет 45 дней. На сроки освоения она никак не влияет. На стоимость объекта – также. Небольшое изменение будет в связи со стоимостью ценового аудита», – сказал министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

В качестве примера Муратов привел проект строительства Дворца борьбы за 3,18 млрд рублей. Стоимость аудита на него составит 340 тыс. рублей. Если заказчиком выступает республиканское ведомство, то проверку проведут за счет средств РАИП.

Кроме того, на президиуме было принято решение, что оформление разрешений на строительство будет производиться исключительно в электронном виде. Пока этой возможностью юридические лица пользуются на добровольной основе.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору