Башкортостан, 21 янв 2021, 09:00

Томографы на 411,5 миллиона Минздрав Башкирии закупит у одного поставщика

Один из четырех тендеров был признан несостоявшимся.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Минздрав Башкирии определился с поставщиком магнитно-резонансного томографа, на который было запланировано выделить 119 млн рублей. Это следует из информации, размещенной на официальном сайте госзакупок. Всего по данным сайта четыре томографа на общую сумму в 411,5 млн рублей поставит ООО «Медтехника».

На право подписать госконтракт претендовали ООО «Параметры здоровья», которое предложило цену в 118,5 млн рублей, и ООО «Медтехника», снизившее ее до 117,8 млн и ставшее в результате победителем аукциона.

Начальная стоимость госконтракта определена методом сопоставимых рыночных цен на основе трех коммерческих предложений. Финансирование будет производиться из бюджета республики в рамках нацпроекта «Здравоохранение», целевыми ориентирами которого к 2024 году является снижение смертности населения трудоспособного возраста до 350 случаев на 100 тыс. человек и младенческой смертности до 4,5 случаев на тысячу родившихся. Оборудование приобретается для Республиканского клинического онкологического диспансера (ГАУЗ РКОД МЗ РБ).

Кроме того, в январе 2021 года Минздрав Башкирии определился с поставщиками ещё трех компьютерных томографов. За них заплатят 99,5 млн рублей, 84,2 млн рублей и 110 млн рублей. Во всех трех случаях госконтракт заключат с «Медтехникой», в первых двух с ней конкурировали «Параметры здоровья», но их предлагаемая цена оказалась выше. В третьем случае аукцион признали несостоявшимся ввиду наличия только одного претендента.

Ранее РБК Уфа сообщал о трех закупках томографов для онкодиспансера. Во всех случаях подавалась одна заявка. В результате все три контракта на общую сумму в 264,2 млн рублей достались «Медтехнике». По словам Минздрава республики, оборудование должно повысить уровень диагностики злокачественных новообразований на более ранних стадиях развития болезни.

По данным сайта «Контур.Фокус», по результатам 2019 года компания-победитель получила чистую прибыль в размере 18,6 млн рублей при выручке в 726,4 млн рублей (+49%). Балансовая стоимость имущества на начало 2020 года была равна 280,6 млн рублей (+41%).

Уставный капитал равен 159,8 млн рублей, он принадлежит ООО «МедЭкспоСервис», которое в свою очередь принадлежит двум физическим лицам. До декабря 2016 года предприятие было ГУПом.

Как сообщили РБК Уфа в пресс-службе Минздрава Башкирии, в 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» за счет средств федерального бюджета приобретено пять аппаратов МРТ и три КТ на общую сумму 640 млн рублей. В 2021 году планируется приобрести два аппарата МРТ (для Республиканского клинического онкологического диспансера, ГБ №1 г. Октябрьского) и четыре КТ (для Туймазинской ЦРБ, ГКБ №18, ГБ №1 г. Стерлитамака, ГБ г. Салавата) на общую сумму 500 млн рублей.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах