Башкортостан, 21 фев 2018, 14:24

Хамитов призвал крупные предприятия создавать свой «материнский капитал»

Глава Башкирии считает, что пока бизнес придерживается позиции «Мы платим налоги, отстаньте от нас»
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Глава Башкирии упрекнул «богатые, успешные» предприятия региона в черствости и равнодушии к собственным сотрудникам: Рустэм Хамитов считает, что они могли бы взять на себя ряд социальных функций. Предложение прозвучало на коллегии министерства семьи, труда и соцзащиты населения, которая состоялась в Уфе. Одно из предложений главы республики касалось «возможности внедрения регионального и муниципального материнского (семейного) капитала с участием организаций, предприятий и частных лиц».

По словам Рустэма Хамитова, крупные предприятия зачастую никак не участвуют в реализации семейной и социальной политики, даже когда дело касается собственных трудовых коллективов. Позицию таких предприятий он описал формулой: «Мы налоги платим, зарплату платим – отстаньте от нас». «Это неправильный подход, абсолютно неверные рассуждения», – считает Рустэм Хамитов. Он призвал власти региона, в частности, Минтруд изучить опыт работы с промышленными производствами в Тамбовской, Тульской областях и Санкт-Петербурге, где программы такого рода уже реализуются: «Нам надо изучить, какие меры если не принуждения, то соответствующей заинтересованности применяются к этим предприятиям».

Среди конкретных проектов, которые предлагают изучить власти Башкирии – создание «корпоративных групп по присмотру и уходу за детьми», своего рода аналога детских садов, размещенных непосредственно на предприятии. По словам Рустэма Хамитова, подобный опыт уже реализован в Башкирском педагогическом университете и в республиканском кардиодиспансере.

Как ранее писал РБК-Уфа, власти намерены полностью ликвидировать очереди в детские сады к 2025 году и форсируют эту работу. В частности, правительство упростило возможность использовать маткапитал для оплаты детских садов, в том числе частных, и попросило администрации районов настойчивее доводить эту информацию до семей.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»