Башкортостан, 21 фев 2023, 10:30

Участники СВО могут получить льготы на проезд по Восточному выезду из Уфы

Читать в полной версии
(Фото: Радий Хабиров / vk.com)

Проезд по Восточному выезду из Уфы, который станет первой платной трассой в Башкирии, могут сделать бесплатным или льготным для участников специальной военной операции и членов их семей. Проработать этот вопрос премьер-министр Башкирии Андрей Назаров поручил региональному Минтрансу на совещании Кабмина.

«В республике в скором времени начнет функционировать единственная платная трасса. В этом году мы планируем завершить строительство масштабного объекта "Восточный выезд". Он соединит федеральные трассы М-5 "Урал" и М-7 "Волга". В соответствии с концессионным соглашением его эксплуатация планируется на платной основе. Важно детально проработать тарифную сетку, предусмотрев специальные тарифы для льготных категорий граждан и дисконтную систему при частых передвижениях по дороге», — сказал премьер.

Замглавы Минтранса Башкирии Любовь Минакова сообщила, что итоговую стоимость проезда по платным дорогам при реализации проектов по концессии устанавливает оператор трассы, в том числе исходя из спроса, но она не может быть выше предельного уровня. Предельный размер платы за проезд установлен на уровне от 12 до 38,5 рублей за километр (в зависимости от категории транспортного средства), по участкам, являющимся искусственными сооружениями, — от 84 до 269 рублей за километр.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре 2022 года Транспортная дирекция Башкирии разработала проект постановления, устанавливающего размер платы за проезд по платным дорогам регионального и муниципального значения, а также платным участкам автотрасс. Предполагалось, что тарифы будут ежегодно пересматривать с учетом инфляции.

В состав Восточного выезда входят тоннель протяженностью 1,2 км, мост через реку Уфу с эстакадой в 2,7 км и десятикилометровая дорога. Объект возводят по концессии в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с привлечением федеральных средств. Итоговая стоимость проекта составляет 43 млрд рублей. В августе 2022 года генподрядчик строительства выезда, компания «Лимакмаращавтодороги», заявил о планах завершить возведение объекта на год раньше срока — к концу 2023 года.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

В Кремниевой долине эпидемия «зомби-единорогов». Чем это грозит венчуру
Проект переработки древесины в Богучанах заморожен. Что происходит
«Запад — всё»: где договорились судиться российский и иностранный бизнесы
Как говорить, чтобы вас слушали. Советы коуча CEO компаний Fortune 500
Российские власти ограничат передачу данных о движении судов
Почему цены на металлы будут расти и какие 3 акции от этого выиграют
В России почти перестали дорожать новостройки. Где они подешевели
«Легли в очень жесткий тренд». Что будет с рублем после ₽76 за доллар