Башкортостан, 21 апр 2016, 14:40

Башкирия заняла первое место по внеплановым проверкам бизнеса

По данным опроса, лишь половина обиженных проверяющими предприниматели ищут справедливости в судах и вышестоящих инстанциях, остальные идут в обход закона
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба Государственого собрания-Курултай РБ

69% предпринимателей Башкирии за минувший год сталкивались с неправомерными действиями со стороны контролирующих органов. Такие данные приводятся в годовом отчете уполномоченного по правам предпринимателей республики Рафаиля Гибадуллина. По данным уполномоченного, только 36,6% из пострадавших обращаются в поиске справедливости в суд, еще 12,2% ищут справедливости в вышестоящих инстанциях. Однако 13,3% предпочитают нелегальные способы взаимодействия, в основном это обращение к людям, которые могут помочь.

- Прямых нарушений со стороны контрольных органов нет, но они находят возможности, чтобы обойти закон. Например, мы фиксировали явные перегибы с применением штрафных санкций или злоупотреблением поводов проведения внеплановых проверок. Например, при поступлении анонимных сообщений, - рассказал РБК-Уфа Рафаиль Гибадуллин.

Если обратиться к официальной статистике, по данным государственной автоматизированной системы «Управление», Башкирия уверенно входит в тройку по количеству проверок органами государственного и муниципального контроля – 35202 или 6,17% от общего количества. По этому показателю регион опережает даже Москву (29465 проверок или 5,16%). Больше только в Московской области – 42793 проверки.

В лидерах Башкирия и по количеству внеплановых проверок (32149) и выявленных правонарушений – (49015). Тут обойти старания проверяющих не смогли ни в одном из регионов – твердое первое место. Но в тоже время по объему выделяемых на контроль средств и штатных контролеров регион показывает экономию и эффективность – только пятнадцатое и одиннадцатое место соответственно.

Чтобы снизить несоразмерное и избыточное давление на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов, аппарат бизнес-омбудсмена подготовил ряд поправок в законодательство, которые вошли в федеральный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ. Среди них есть предложение ввести обязанность согласовывать внеплановые проверки и признавать результаты проверок ничтожными, если сведения о заявителе или само заявление не соответствуют действительности. Среди других инициатив - дифференцировать штрафы в зависимости от размера бизнеса, увеличить максимальный период рассрочки уплаты штрафов трех месяцев до одного года, а также перейти на профилактику контрольными органами возможных нарушений, а не привлекать к ответственности. По мнению бизнес-омбудсмена, штраф и иные меры могут применяться только в случае несли выявленные нарушения не устранены либо вред уже причинен.

Всего за 2015 год к бизнес-омбудсмену обратились за помощь 304 человека (на восемь больше, чем годом ранее). Почти четверть из них – проблемы с арендой или выкупом государственного и муниципального имущества, каждый пятый пожаловались на административные барьеры государственных судебно-правоохранительных органов, еще столько же – на контрольно-надзорные органы.

Как уже писал РБК-Уфа, усилилось и «заказное» уголовное преследование бизнеса в Башкирии. По информации Рафаиля Гибадуллина, обвинительный уклон и применение необоснованно жестких мер процессуального принуждения было названо «системной проблемой воздействия на предпринимателей».

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии