Башкортостан, 21 мая 2020, 16:22

Дата завершения приемной кампании в вузы Башкирии будет сдвинута

Срок ее окончания определится в зависимости от даты оглашения результатов ЕГЭ.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба Минобра Башкирии

Срок приемной кампании в вузы в Башкирии будет сдвинут. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель министра образования и науки Башкирии Ильдар Мавлетбердин. Замминистра подчеркнул, что поступление в вузы будет проходить на основании результатов ЕГЭ.

«В этой части никаких изменений в этом году нет. Все выпускники имеют право подать заявления о поступлении на ту или иную специальность одновременно не более чем в пять вузов. Они принимаются в форме электронного документа», — сказал он.

Таким образом, выпускники республики смогут подать необходимый пакет документов в 5 вузов не более чем на 15 специальностей на основании результатов ЕГЭ.

Президент России Владимир Путин на совещании по ситуации в образовании обозначил дату единого государственного экзамена. Он начнётся по всей стране 29 июня. При этом школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме.

«Подчеркну, ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы в текущем году. Что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Такое решение является исключением, носит временный характер», — пояснил Путин.

Подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия. Зачисление пройдёт в августе.

«Кроме того, для выпускников школ, которые по весомым причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать экзамен в формате ЕГЭ на оставшиеся места в высших учебных заведениях. То есть начать учиться уже осенью, не теряя целого года», — подчеркнул глава государства.

Министерство обороны отложит призыв на военную службу выпускников школ этого года.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным