Башкортостан, 21 июн 2021, 18:30

На заводе группы «Мечел» в Башкирии запустили новый цех за 220 млн рублей

Общий объем инвестиций в модернизацию Белорецкого металлургического комбината превысит 1,5 млрд рублей.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба главы РБ

На Белорецком металлургическом комбинате (БМК) завершили этап модернизации производства проволоки. На предприятии запустили четыре новых волочильных стана. Их стоимость составила 220 млн рублей, а производительность достигает 50 тысяч тонн продукции в год. Всего на заводе планируют установить 12 таких станов. В открытии новой линии принял участие глава республики Радий Хабиров.

Оборудование на БМК установили в рамках инвестиционного проекта, который реализуется на предприятии с 2016 года. Стоимость проекта составляет 1,5 млрд рублей. Кроме технического перевооружения производства, компания планирует вложить средства в модернизацию очистных сооружений.

«В последние годы обязательным требованием для промышленных предприятий становится высокая экологичность. И новое оборудование значительно снижает нагрузку на окружающую среду», — сказал Хабиров.

Из 1,5 млрд рублей, которые вложат в развитие БМК, 750 млн рублей предоставил Фонд развития промышленности России. Проект планируется завершить в 2023 году.

В 2018 году на БМК было запущено новое производство канатов, не имеющих аналогов в России. Их изготавливают из металла с полимерным покрытием. Такая продукция востребована в горно-рудной промышленности, судостроении и мостостроении.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2021 года БМК выдал «Мечелу» кредит в размере 1,6 млрд рублей на срок до 2031 года. Средства будут использованы материнской компанией для осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Сумма сделки составила 8,78% от стоимости активов комбината, которые на конец прошлого года были равны 18,4 млрд рублей.

АО «Белорецкий металлургический комбинат» входит в группу «Мечел» (основной акционер — Игорь Зюзин) под управлением ООО «Мечел-Сталь» и занимается производством проволоки методом холодного волочения. По итогам 2020 года выручка предприятия составила 21,73 млрд рублей. Чистая прибыль предприятия снизилась на 7,3% до 958,4 млн рублей. Причиной уменьшения доходов компании стали сокращения продаж и повышения коммерческих расходов.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают