Башкортостан, 21 июн 2022, 08:59

В Уфе будут судить банду подпольных банкиров из 12 человек

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Прокуратура Башкирии утвердила обвинение членам преступного сообщества, которые с 2016 по 2018 год незаконно обналичили свыше 21 млн рублей. Фигурантов уголовного дела будут судить по статьям о легализации денежных средств, организации преступного сообщества и участии в нем и вымогательстве. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«По версии следствия, в 2016 году местный житель, обладая специальными знаниями, организовал и возглавил подпольную финансовую структуру, аналогичную банковской, целью которой было нелегальное обналичивание денежных средств в интересах коммерческих учреждений и предприятий», — сообщили в прокуратуре.

В банду вошли еще 11 человек. Они зарегистрировали сеть фирм-однодневок, через которые проводились фиктивные сделки на поставку несуществующих товаров или на мнимое оказание услуг. Деньги выводились через эти компании, комиссия в размере 6% оставалась у членов группировки. Таким образом им удалось заработать не менее 21 млн рублей.

По данным прокуратуры, часть денег, около 9 млн рублей, предполагаемый лидер преступного сообщества Салават Гариев потратил на покупку земельного участка и строительство дома в Зубово. Кроме того, двое членов группировки обвиняются в вымогательстве 300 тысяч рублей у директора фирмы. Фигуранты частично признали вину. Уголовное дело будет рассматривать Кировский районный суд Уфы.

В начале июня Кировский районный суд вынес приговор одному из участников этого преступного сообщества 30-летнему Айрату Низаметдинову. Его приговорили к 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и ограничением свободы на полгода.

Как сообщал РБК Уфа, в мае 2022 года ФСБ и МВД задержали в Башкирии подозреваемых в нелегальном обналичивании средств. В банду входили шесть человек. Сеть из 30 фирм-однодневок действовала как минимум с 2017 года. За это время компании сумели вывести 90 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством