Башкортостан, 21 июл 2020, 15:50

Проект «Школьные дворики» в Башкирии оценили в 350 млн в год

Республиканскую программу планируют запустить в 2021 году.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Порядка 950 дворов школ и детсадов Башкирии требуют ремонта и реновации. Привести их в порядок власти региона рассчитывают в рамках проекта «Школьные дворики». Об этом сообщил вице-премьер Правительства РБ Фанур Ягафаров на прошедшем в Уфе семинаре «Город в парке», отметив, что на данный момент «предложение обсуждается».

«Сейчас нет механизма для того, чтобы ремонтировать школьные дворы. Выделяются средства на здание, на капремонт, на сети, а дворики пока остаются. Поэтому мы предлагаем запустить в 2021-2024 годах программу «Школьные дворики», — рассказал вице-премьер РБК Уфа. — 950 объектов — это школы и детсады на 300 и более мест с износом оборудования более чем на 50%».

Стоимость ремонта оценивается предварительно в 350 млн рублей ежегодно. По словам Фанура Ягафарова, сумма для бюджета довольно ощутимая, но если синхронизировать эту работу с программами муниципалитетов-победителей всероссийского конкурса по формированию комфортной городской среды, затраты республики могут снизиться примерно до 150 млн.

Выделенные по проекту средства будут направляться в том числе на монтаж наружного освещения, обустройство игровых и спортивных площадок, пешеходных дорожек.  

Синхронизация нацпроектов и республиканских программ благоустройства общественных пространств как способ повышения эффективности вложения бюджетных средств стала основной темой семинара.

«Часто говорят: у нас плохие дороги, потому что нет денег, у нас плохие парки, потому что нет денег. На самом деле это заблуждение. Денег много, просто они все распределены по разным программам, и их нужно собирать по крупицам, —заявила советник главы республики по развитию общественных пространств и городской среды Ольга Сарапулова. — И задача муниципалитета это сделать. И мы как раз показываем какие есть инструменты, механизмы».

По ее словам, Башкирия в этом уже признанный лидер и опыт республики можно тиражировать на другие регионы.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии