Башкортостан, 21 июл 2022, 09:53

Башкирии выделили ₽14 млн на возмещение трат на прием беженцев с Украины

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Башкирия получит из резервного фонда страны 13,99 млн рублей на возмещение понесенных расходов на размещение и питание беженцев с Украины и Донбасса. Соответствующее постановление подписал накануне, 20 июля, глава правительства РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован на портале правовой информации.

Всего регионам выделили на эти цели 1,28 млрд рублей. Будут возмещены траты в размере до 913 рублей за размещение и до 415 рублей за питание на человека в сутки. Самый крупный межбюджетный трансферт получит Ростовская область — 183,8 млн рублей, Воронежская область — 148,6 млн и Пензенская область — 75,7 млн рублей. Наименьший транш получит Карачаево-Черкессия — 231 тыс. рублей.

Среди регионов Приволжского федерального округа больше всего средств предусмотрено для Самарской области (64,6 млн), Татарстана (35,1 млн) и Чувашии (31,1 млн рублей). Наименьший размер средств в округе выделят Марий Эл — 240,4 тыс. рублей, в списке получателей из субъектов ПФО нет только Пермского края.

Средства выделены МЧС России, министерство должно предоставить трансферты бюджетам регионов и проконтролировать их целевое использование.

В начале июня правительство распределило регионам на возмещение расходов за прием беженцев 1,35 млрд рублей. Тогда Башкирия не входила в список получателей.

Как сообщал РБК Уфа, в начале июня правительство Башкирии утвердило порядок организации временного размещения в регионе беженцев с Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Постановлением Кабмина был утвержден размер финансового обеспечения пребывания в пункте временного размещения. На человека он составит до 1000 рублей в сутки за размещение и до 450 рублей в день на питание, стоимость сухого пайка и воды — 180 рублей в сутки.  

Согласно распределенным по регионам квотам на прием беженцев Башкирия может принять с Украины и Донбасса до 2,4 тыс. вынужденных переселенцев. Первая группа беженцев прибыла в регион 21 апреля. Как сообщили РБК Уфа в Госкомитете РБ по ЧС, на сегодняшний день в регион прибыло более 730 беженцев, из них 49 человек приехали в республику самостоятельно. В пунктах временного размещения проживает 661 человек.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить