Башкортостан, 21 авг 2020, 14:30

Радий Хабиров рассказал о сценариях учебного года в Башкирии

Читать в полной версии
Фото: сайт Главы РБ

Глава Башкирии Радий Хабиров попросил Министерство образования готовиться к разным сценариям нового учебного года.

«Если ситуация будет идти тяжело, то как бы нам снова не пришлось вернуться к дистанционному (обучению — ред.), — сказал на республиканском августовском педсовете руководитель республики. — Но если мы вернемся вдруг, а я верю, что не вернемся, то тогда мы должны быть готовы со всеми платформами и настроенным преподавательским коллективом».

Хабиров рассказал, что долго обсуждал с ректорами, как поступить с вузами, ссузами. По его словам, больше всего пугает проживание студентов в общежитиях. За весенний период в общежитиях трех вузов были вспышки коронавируса.

«Мы приняли решение, что с 1 сентября на учебу пойдут первые курсы бакалавриата и последние курсы магистратуры. Все остальные будут обучаться в дистанционном режиме», — сообщил Хабиров.

В целом руководитель региона спрогнозировал наступающий учебный год как «непростые испытания».

«Ситуация такова, что благодаря нашим совместным усилиям — здравоохранения и дисциплинированности общества — мы находимся в очень неплохой ситуации по коронавирусу по сравнению со многими территориями. Если взять базовые цифры, то по количеству смертей мы находимся на 80 месте, по количеству инфицированных — на 75-76. Мы ситуацию держим. Это труд очень многих людей. Но это очень хрупкое равновесие», — обратился он к педагогическому сообществу региона.

По мнению республиканских властей, сохранить существующий расклад сможет только дисциплина в обществе. В школе соблюдение санитарных норм проконтролируют ковидные инспекторы из числа студентов выпускных курсов медицинских колледжей и БГМУ. Как сообщал РБК Уфа, они начнут работать в 500 самых крупных учебных заведениях. На протяжении двух недель они будут следить за соблюдением режима, который определен Роспотребнадзором: маски, дезинфекция, проветривание и социальное дистанцирование.

«По прогнозам, если первые две-три недели мы жестко поработаем, инкубационный период пройдем, — дальше будет лучше», — заявил Хабиров, добавив, что период соблюдения масочного режима предстоит долгий.

В Башкирии с начала пандемии диагноз COVID-19 подтвержден у 7469 человек. За последние сутки список инфицированных стал больше на 34. Количество летальных случаев за последние сутки пополнилось 74-летним жителем Благовещенска и достигло 28 человек.

В стационарах лечение проходят 80 пациентов, из них в тяжелом состоянии — 8 человек, в том числе трое на ИВЛ.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии