Башкортостан, 21 сен 2022, 11:38

Толкачев прокомментировал объявление частичной мобилизации в России

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев назвал частичную мобилизацию в России, объявленную Владимиром Путиным, вынужденной мерой. По его словам, она позволит ускорить эффективное выполнение поставленных верховным главнокомандующим задач.

«В политике ведущими методами являются убеждение и принуждение. К сожалению, убеждение, которое было положено в основу наших взаимоотношений с Украиной и так называемым "коллективным Западом", не дало эффекта, воспринималось как слабость. Именно они вынудили нас сместить акценты на принуждение, хотя российская страна всячески противилась этому долгое время. Объявленная частичная мобилизация — вынужденная мера. Она позволит ускорить эффективное выполнение задач, поставленных Верховным главнокомандующим», — сказал Толкачев.

Он отметил, что Госсобрание поддерживает решения Владимира Путина, парламенту предстоит изменить законодательство «в соответствии с реалиями». Спикер добавил, что «любая война заканчивается миром», и чем раньше это осознают власти Киева и их «кураторы», и войдут в активную фазу переговоров, тем лучше будет не только для России, но и для Украины и всего мира.

Толкачев отметил, что во время недавней поездки в Донбасс лично убедился в том, что жители ДНР и ЛНР полностью «ассоциируют себя с Россией» и считают себя ее частью. А предстоящий в регионах Донбасса референдум должен юридически зафиксировать реальное положение дел.

«Годы, проведенные в составе Украины, ничего хорошего им не принесли. Киевские власти и олигархи выкачивали все, что можно, из территории, не заботясь о населении. А в последние годы эта политика перешла все границы, дойдя до уровня террора и геноцида», — сказал он.

В Госсобрании отметили, что на сегодняшний день в Башкирии находится более тысячи вынужденных переселенцев из Донбасса, для них в дни референдумов организуют пункты голосования в Уфе и Стерлитамакском районе. Также власти организуют выезды во все города и районы, где размещены беженцы, чтобы они могли проголосовать.

Как сообщал РБК, глава государства Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России, назвав это решение адекватным существующим угрозам. Призыву подлежат состоящие в запасе россияне, в первую очередь те, кто служил в Вооруженных силах, имеет определенные специальности и опыт. Мобилизационные мероприятия начнутся уже в среду, 21 сентября.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали