Башкортостан, 21 окт 2021, 10:42

Ростехнадзор назвал причины гибели рабочих «Газпрома» в Салавате

Читать в полной версии
Фото: ООО «Газпром нефтехим Салават»

Западно-Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование гибели двух сотрудников нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефтехим Салават». Несчастный случай произошел на установке в цехе предприятия 3 августа 2021 года. В корпоративном издании сообщалось, что из-за разгерметизации трубопровода водяного пара два оператора получили термические ожоги. От полученных травм они скончались в ожоговом центре Стерлитамака.

В Ростехнадзоре установили, что основной причиной разгерметизации трубопровода стал «непрогнозируемый эрозионный износ». К нечастному случаю также привела недостаточно безопасная эксплуатация оборудования — паровой котел не остановили при обнаружении течи. Производственный контроль за исправностью оборудования также проводился не в полном объеме.

В отношении предприятия возбудили дело по ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ (грубое нарушение требований промышленной безопасности). Санкция статьи предусматривает штрафы для должностных лиц в размере от 40 до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Ростехнадзор предложил предприятию выполнять мероприятия по устранению причин аварии и контролирует их выполнение.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Газпром нефтехим Салават» зарегистрировано в октябре 2016 года в Салавате. Учредителями организации выступают ООО «Газпром инвест РГК» и ООО «Газпром переработка». За 2020 год компания получила прибыль 1,69 млрд рублей, выручка составила 195,5 млрд.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать