Башкортостан, 21 ноя 2021, 09:07

Стали известны сроки завершения строительства детского онкоцентра в Уфе

Читать в полной версии
Фото: Проектная документация

Республиканский центр детской онкологии и гематологии в Уфе планируют достроить к 11 октября 2023 года. Об этом сообщил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров в ходе посещения объекта.

«Это очень ожидаемый объект для республики. Поэтому здесь работает стабильный подрядчик, который не должен допустить срывов. Более того, мы попросили строителей завершить объект ко Дню республики 2023 года, хотя по плану он должен сдаться чуть позже», — сказал он.

Детский онкоцентр спроектировала «Управляющая компания "Старый Кремль"», стоимость контракта составила 22,85 млн рублей. Согласно госэкспертизе, затраты на создание объекта превысят 2,7 млрд рублей, 1,19 млрд из которых — стоимость строительно-монтажных работ, 1,39 млрд — оборудования. Подряд на строительство медицинского учреждения получила компания «СУ № 1», контракт с компанией заключили в сентябре.

Проект предполагает снос расположенных на территории Республиканской детской клинической больницы зданий пищеблока, столовой и трансформаторной станции, а также перенос кабельной линии. В настоящее время на стройплощадке идет подготовка к демонтажу. Работы на объекте осложняются большим количеством коммуникаций на участке, их также планируется перенести.

Центр будет включать в себя отделения онкологии и гематологии на 30 коек каждое, дневной стационар на 10 коек, отделения трансплантации костного мозга и интенсивной терапии на 12 коек. В нем также предусмотрены молекулярно-генетическая, цитогенетическая лаборатории и лаборатория иммунологического типирования доноров, отдел радиологических исследований, амбулаторно-диагностическое отделение и операционный блок. Общая площадь здания переменной этажности составит 17,8 тыс. кв. м.

Объект включен в региональный проект по развитию детского здравоохранения, федеральный бюджет выделил на его финансирование субсидию в размере 1,55 млрд рублей. В 2021 году на строительство центра направят 100 млн, в 2022 году на финансирование работ выделят 1,3 млрд рублей, из которых 1,1 млрд — из федерального бюджета. В 2023 году на создание центра предусмотрено 1,8 млрд рублей, 447,6 млн из которых составит субсидия.

Как сообщал РБК Уфа, ежегодно в Башкирии выявляют порядка 130 случаев злокачественных новообразований у детей до 17 лет, под диспансерным наблюдением находится более 850 человек. Планируется, что будущий центр позволит снизить смертность от онкологии у детей с 3,6 до 3,2 на 100 тысяч населения, увеличить пятилетнюю общую выживаемость у детей со злокачественными новообразованиями с 70 до 80%, повысить объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «детская онкология». В центре планируют проводить порядка 40 трансплантаций костного мозга в год.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать