Башкортостан, 21 дек 2018, 14:42

Чиновников Башкирии лишили обряда вип-обмена подарками

Врио главы Башкирии в преддверии Нового года напомнил чиновникам о запрете на подарки и предложил ограничиться сообщениями в мессенджерах.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Радий Хабиров обратил внимание чиновников Башкирии на действующий запрет получать и дарить подарки.

«В канун Нового года очень хочу попросить глав, министров и других руководителей - давайте отменим никому не нужный обряд вип-обмена подарками и открытками», — написал в соцсетях Радий Хабиров.

Руководитель региона рассказал, что «неприятно было видеть в некоторых приемных полуметровые стопки картона, охапки цветов до потолка и горы пакетов с довольно дорогим содержимым».

Чиновникам предложено вместо взаимного обмена любезностями уделить внимание одиноким, пожилым, нуждающимся: «Лучше им подарите то, что собирались дарить мне или другим начальникам». Радий Хабиров считает, что это и по совести будет правильно, и по закону.

В то же время новогодние поздравления никто не отменял. Вместо открыток пожелания можно посылать в мессенджерах.

Напомним, что в России чиновникам запрещено дарить и получать подарки. За получение подарка должностными лицами предусмотрена ответственность вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. А в случае, когда подарок расценивается как взятка, предусмотрена уголовная ответственность.

К подаркам могут отнести вознаграждения от граждан и фирм, в том числе ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Все подобные презенты, стоимость которых составляет три тысячи рублей и более, признаются муниципальной собственностью и должны по акту передаваться в муниципалитет. В Госсобрании Башкирии пояснили, что подарки меньшей стоимостью чиновники могут выкупить.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях