Башкортостан, 21 дек 2018, 15:41

В декабре УФНС по Башкирии планирует собрать еще 40 млрд рублей налогов

Налоговые доходы республики в этом году увеличились на 28,4%. Наибольший рост обеспечила нефтедобыча.
Читать в полной версии

На 1 декабря на территории Башкирии в бюджеты всех уровней собрано 387 млрд рублей. Это на 28,4% больше, чем за тот же период прошлого года. До конца года налоговики планируют собрать еще около 40 млрд рублей налоговых платежей.

«До конца года мы прогнозируем, что будет 427 млрд рублей», — сообщил в программе «Взгляд» на телеканале РБК Уфа руководитель Управления ФНС России по Башкортостану Марат Вахитов.

Выросла, по его словам, и сумма страховых взносов. «Поступило 95 млрд рублей страховых взносов с ростом на 8,1% к прошлому году. До конца года прогнозируем 108 млрд рублей», — сказал Марат Вахитов.

По словам главного налоговика республики, рост налоговых поступлений обеспечили «все отрасли экономики, все виды экономической деятельности», но «наибольшую роль сыграла добыча углеводородного сырья».

Совокупная задолженность по налогам в Башкирии на начало декабря составила 17,3 млрд рублей, по страховым взносам – 7,3 млрд. Половина общей суммы долга приходится на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 43% - на предприятия-банкроты. Доля физлиц – около 7%.

В следующем году налоговые органы Башкирии намерены увеличить собираемость имущественных налогов с населения. Речь идет о транспортном налоге, налогах на объекты капитального строительства и земельные участки. Традиционно к моменту, когда срок их уплаты истекает, обязательства по этому виду налогов исполняются только наполовину. Этот год не стал исключением.

«К 3 декабря только 50% физических лиц уплатили налоги в срок, — сказал Марат Вахитов. — Остальными нам приходится заниматься в течение всего последующего года, прилагая огромные усилия и тратя те же бюджетные средства, которые формируются из тех же налогов. Это очень нецелесообразно».

К работе по сбору имущественных налогов с населения налоговая служба намерена привлечь муниципальные власти, так как этот вид платежей идет в бюджеты муниципальных образований.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным