Башкортостан, 22 янв 2019, 09:35

Тлеющий карьер в башкирском Сибае готовят к подтоплению

Это совместное решение специалистов четырех научных институтов. Из шахты под карьером выносят оборудование.
Читать в полной версии
Фото: сайт администрации Сибая

Сибайские горняки не могут остановить тление рудных пород в карьере Учалинского ГОКа. Специалисты экспертных организаций «Уралгеопроект», «Уралмеханобр», «Горный эксперт» и «Маггеоэксперт» пришли к радикальному решению: карьер будет подтоплен. Об этом на совещании в правительстве Башкирии сообщил глава администрации Сибая Рустем Афзалов.

«Принято решение о проведении частичного подтопления дна карьера и подземных горных выработок залежи «Новый Сибай». Эти мероприятия будут проводиться на этажах 469-459 метров», — сказал Афзалов.

В настоящее время начинаются подготовительные мероприятия. За пять-семь дней из шахты будет извлечено технологическое оборудование, кабели, к подтоплению будут подготовлены своды шахты.

Это временная мера, призванная остановить окислительный процесс. Когда проблема будет решена, работы в шахте возобновятся.

Тление на бортах карьера глубиной около полукилометра длится с осени. Сибайский филиал Учалинского ГОКа пытается остановить эндогенный окислительный процесс с 20 ноября. Жители Сибая жаловались на едкий смог, но официально причину загазованности местные власти назвали только 12 декабря, когда из-за безветренной погоды экологическая обстановка в городе резко ухудшилась. Работы по ликвидации очага тления активизировались после приезда в Сибай врио главы Башкирии Радия Хабирова 15 января.

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозов
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Задержаться на 4 часа: что известно о новом законопроекте о переработках