Башкортостан, 22 янв 2021, 14:42

Башкирия получит от Ростуризма 367 млн рублей на туркластер «Бурзянский»

Проект туристско-рекреационного кластера «Бурзянский» включен в Республиканскую адресную инвестиционную программу на 2022 год.
Читать в полной версии
(Фото: соцсети)

В 2022 году на юге Башкирии появится новый туристско-рекреационный кластер «Бурзянский». Он охватит территорию трех районов — Бурзянского, Кугарчинского и Куюргазинского. В кластер планируется включить грязе-солевую лечебницу на озере Якут, Мурадымовское ущелье, гостиничный этно-комплекс «Башкирская деревня».

Как сообщили РБК Уфа в Госкомитете РБ по туризму, правительство республики получит субсидии из федерального бюджета на софинансирование строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры. Соответствующее соглашение подписано между правительством РБ и Федеральным агентством по туризму.

«Согласно указанному соглашению, в 2022 году предусмотрены федеральные средства в размере 367,4 млн рублей на выполнение берегоукрепительных работ, строительство подъездных путей, систем водо-, электро- и газоснабжения», — сообщили в Государственном комитете по туризму.

Из бюджета республики на софинансирование строительства инфраструктуры для кластера выделят еще 100 миллионов рублей, добавили в ведомстве. Объект включен в Республиканскую адресную инвестиционную программу (РАИП) на 2022 год.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии принята РАИП на 69 млрд рублей. Она рассчитана на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов. Согласно документу, на создание туристско-рекреационного кластера «Бурзянский» в 2022 году будет направлено 437,4 млн рублей, в том числе 367,4 млн рублей из федерального бюджета и 69,9 млн рублей из регионального бюджета.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис