Башкортостан, 22 фев 2017, 17:34

В конкурсе на статус главного регионального канала в Башкирии победил БСТ

Местный филиал ВГТРК не стал конкурировать с телекомпанией республики
Читать в полной версии
Фото: bashinform.ru

Федеральная конкурсная комиссия по телевещанию подвела итоги конкурса на частоту для общедоступных региональных каналов в кабельных сетях. Победителем признан телеканал «Башкирское спутниковое телевидение» (БСТ). Заявки на вещание для Башкирии также подавали телеканалы «Вся Уфа» (имеет статус муниципального предприятия), «РБК-Уфа» и «Туган тел». Победитель займет 21-й канал в пакетах всех операторов кабельного телевидения в Башкирии.

Закон о «21-й кнопке» вступил в силу в июле прошлого года: государство обязало операторов разместить на этом канале общедоступное региональное телевидение. Речь шла о телекомпании, продукция которой содержит не менее 75% собственного контента, вещание будет распространяться на территорию, охватывающую не менее половины жителей региона. Заявления от телекомпаний Роскомнадзор принимал в течение декабря прошлого года.

Победитель – Башкирское спутниковое телевидение – является одним из двух основных игроков рынка телевещания в регионе. Вторая крупная компания – региональный филиал ВГТРК – воздержалась от участия в конкурсе, хотя ранее называлась в прессе в качестве претендента. Башкирское спутниковое телевидение вышло в эфир в 2002 году, телеканал является собственностью региона (официальное наименование – ГУП ТРК «Башкортостан»), в круглосуточном эфире находятся более 50 передач на русском и башкирском языках.

Эксперты, мнения которых приводит, в частности, профильное агентство ComNews, говорят о том, что федеральный статус обязательного канала поможет местной компании-победителю «в основном, психологически»: «По факту все местные телеканалы, имеющие хоть какую-то популярность, включены во все местные кабельные сети. Местные новости и информационные программы всегда пользуются популярностью у зрителей, и ни один разумный кабельщик не откажется включать в свою сеть популярный местный канал».
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад