Башкортостан, 22 фев 2020, 13:34

Башкирия в лидерах по числу обладателей грантов Президента РФ

Некоммерческие организации направят средства на социально значимые проекты.
Читать в полной версии
Фото: президентскиегранты.рф

56,3 млн рублей распределят 57 получателей президентских грантов из Башкирии. По итогам первого конкурса 2020 года по количеству победителей республика заняла второе место среди регионов Приволжского федерального округа, сообщили на заседании комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. На первом месте Самарская область (65 НКО), на третьем — Татарстан (50).

Самый большой грант среди представителей Башкирии, на 4,9 млн, выиграла республиканская общественная организация родителей детей с инвалидностью «СоДействие». Наибольшее число победителей — по направлению «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» (13 организаций).

По словам руководителя благотворительного фонда «Потерь нет», который пять раз выигрывал гранты, Айгуль Губачевой, кроме актуальности, социальной значимости и бюджета проекта, при подаче заявки внимание нужно уделить и качественному описанию опыта организации.

«В этом конкурсе мы получили высокий рейтинг — 77 баллов. За счет гранта мы сможем провести реабилитационные смены для семей с онкобольными детьми, мероприятия в больнице, оплатить сиделок для паллиативных детей, повысить квалификацию наших сотрудников», — рассказала Айгуль Губачева.

«Впервые в истории президентских грантов победившие некоммерческие организации получат средства на реализацию своих проектов практически в самом начале года – их проекты могут стартовать с 1 марта», — отметили организаторы.

Всего на конкурс поступило 9 308 проектов от 7 946 некоммерческих организаций страны. Общая сумма грантов составила 4,092 млрд рублей против 3,3 млрд в первом конкурсе 2019 года.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»