Башкортостан, 22 фев 2021, 12:58

Бывший застройщик Соборной мечети в Уфе потребовал от ДУМ РБ 37 млн

Компания «Алтын Курай» Ильдара Ишеева подала в суд на Духовное управление мусульман Башкирии. Спор возник из-за строительства мечети «Ар-Рахим».
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкирии принял исковое заявление ООО «Алтын Курай» к Духовному управлению мусульман республики (ДУМ РБ). Компания потребовала взыскать с религиозной организации 37,8 млн рублей. Предварительное судебное заседание назначено на 17 марта.

Обстоятельства возникновения требований к ДУМ РБ пока не раскрываются. Это второй иск компании к религиозной организации, который сейчас рассматривается в арбитраже. В июле 2020 года «Алтын Курай» потребовал от ДУМ РБ исполнить обязательства, предусмотренные трехсторонним соглашением, заключенным с участием благотворительного фонда «Иман-Башкортостан» в декабре 2019 года. Тогда стороны договорились о дальнейшем строительстве Соборной мечети «Ар-Рахим» в Уфе на проспекте Салавата Юлаева.

Летом прошлого года владелец и гендиректор «Алтын Курай», бывший управляющий делами ДУМ РБ Ильдар Ишеев заявил, что компания понесла затраты в размере 58 млн рублей в то время, когда выступала подрядчиком строительства мечети. Эти деньги организация намеревалась взыскать с ДУМ РБ.

Тогда же компания подала три иска к субподрядчикам, задействованным в строительстве объекта, — компаниям ООО «Золотое руно», ООО «ПСК «Санпроф», ООО «Инов». Первые два иска сейчас находятся на рассмотрении в Арбитражном суде. По третьему делу принято решение в пользу «Алтын Курай»: суд взыскал с ООО «Инов» 9,2 млн рублей неосновательного обогащения. Эти средства «Алтын Курай» ранее перечислил субподрядчику за работы, которые в итоге не были выполнены.

Как сообщал РБК Уфа, в январе 2021 года Арбитражный суд Башкирии принял иск о признании ООО «Алтын Курай» банкротом. Процесс инициировала Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №40. Основанием стала задолженность организации по налогам в размере 1,9 млн рублей.

Ранее глава республики Радий Хабиров сообщил, что средств на достройку одной из крупнейших мечетей России пока нет. Когда объект будет завершен пока неизвестно. Строительство мечети «Ар-Рахим» началось в 2012 году. В 2016 году работы на объекте были остановлены из-за конфликта между ДУМ РБ и основным меценатом — фондом «Урал». В 2019 году строительство было возобновлено.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях