Башкортостан, 22 фев 2022, 08:33

В Башкирии упростят процедуру получения выплат для семей с детьми

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии упростят процедуру получения социальных выплат для семей с детьми. Опыт пилотного проекта Минтруда по сокращению сроков рассмотрения и количества документов, а также снижения числа обращений жителей, реализованного в Бирске и Бирском районе, распространят на всю республику. Такое поручение дал премьер-министр региона Андрей Назаров на заседании правительства.

Глава Минтруда Башкирии Ленара Иванова сообщила, что с ноября 2021 года по февраль 2022 года на базе шести офисов МФЦ и филиала Республиканского центра соцподдержки населения был запущен пилотный проект по подаче единого заявления на получение пяти мер поддержки с одним пакетом документов.

«Итогом стало снижение количества обращений граждан, вместо пяти раз в год — до одного раза; сократилось время на подачу заявлений, а также сроки рассмотрения и количество запрашиваемых документов», — отметила Иванова.

По данным МФЦ, сроки оформления услуг в рамках пилотного проекта снизились в полтора раза. Ведомство готово тиражировать проект на все региональные офисы, кроме того, его планируют включить в число успешных управленческих практик устойчивого развития «Смартека» для последующего масштабирования в других регионах страны.

Андрей Назаров подчеркнул, что господдержка семьи, материнства, отцовства и детства является одним из главных приоритетов социальной политики региона.

«Более 1,7 млн граждан, а это порядка 45% населения республики, являются получателями тех или иных мер социальной поддержки. Семьи с детьми получают около 30 различных видов мер соцподдержки, финансируемых из федерального и республиканского бюджетов», — отметил премьер.

Ранее Минтруд оценивал объем выплат детских пособий в 2021 году в 13 млрд рублей. На выплату господдержки семьям с детьми от трех до семи лет в 2020 году было направлено 7 млрд рублей. Объем финансирования пересмотрели после того, как выплаты стали дифференцированными. Максимальную выплату в размере 100% от прожиточного минимума, по оценкам Минтруда, могут получить порядка 45 тыс. семей. Для 40 тыс. семей размер пособия составит 7557 рублей. Минимальную сумму выплатят 15 тысячам семей.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока