Башкортостан, 22 фев 2022, 15:44

Башкирия планирует выплатить участникам Олимпиады в Пекине 5,3 млн рублей

На выплаты участникам Олимпиады в Пекине от Башкирии, ставшим призерами Игр, а также вошедшим в топ-8 спортсменов в своем виде соревнований, планируется направить из регионального бюджета 5,3 млн рублей. Об этом РБК Уфа сообщили в министерстве спорта республики.

Завоевавший три бронзовые медали (в смешанной эстафете, гонке преследования и мужской эстафете) биатлонист Эдуард Латыпов может получить по 1 млн рублей за каждую награду. Конькобежцу Семену Елистратову, принесшему сборной бронзу на дистанции 1,5 км в шорт-треке, планируют выплатить 600 тыс. рублей. Скелетонисту Александру Третьякову, занявшему четвертое место, перечислят 100 тыс. рублей. Указ о распределении средств между спортсменами будет подписан в течение трех недель.

Семерым хоккеисткам команды «Агидель» Веронике Коржаковой, Илоне Марковой, Марии Печниковой, Марии Сорокиной, Анне Шибановой, Ольге Сосиной и Полине Лучниковой, игравшим в сборной страны, планируют выплатить по 200 тыс. рублей. Команда ОКР в четвертьфинале уступила Швейцарии и оказалась на пятом месте. Также 200 тыс. рублей может получить бобслеист Ростислав Гайтюкевич. Экипаж спортсмена занял седьмое место в соревнованиях среди четверок.

Суммы будут выплачены в соответствии с указом главы Башкирии Радия Хабирова «О материальном поощрении в денежной форме спортсменов». Согласно этому указу, вознаграждения положены и тренерам спортсменов, занявших призовые места на соревнованиях, в размере 50% от поощрения атлета. Кроме того, спортсменам, занявшим первые три места, выплатят вознаграждение из средств федерального бюджета. За бронзу положено 1,7 млн рублей.

Зимняя Олимпиада в Пекине завершилась 20 февраля. Всего Башкирию в составе сборной России представляли 14 человек, в том числе два спортсмена ХК «Салават Юлаев» были в резерве. Башкирия стала лидером Приволжского федерального округа по количеству спортсменов в составе национальной сборной. По количеству медалей среди регионов страны республика заняла четвертое место. На этой позиции также находятся Московская область, Татарстан и Санкт-Петербург. Сборная России стала девятой в медальном зачете с 32 наградами.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году призеры летних Олимпийских игр в Токио из Башкирии и их тренеры получили 6,25 млн рублей из региональной казны. Обладательница олимпийского золота Аделина Загидуллина, занявшая первое место в составе женской сборной по фехтованию на рапирах, получила сертификат на 2 млн рублей.