Башкортостан, 22 фев 2022, 18:16

ФАПы в Башкирии получили право продавать лекарства

В республике ускорили процедуру получения лицензий медицинскими организациями
Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Башкирии лицензии на торговлю фармацевтическими препаратами получили 99% фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Из 2061 действующих в республике ФАПов разрешение продавать лекарства получили 2045, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РБ. На аналогичную дату 2021 года такие лицензии были лишь у 1887 пунктов.

В 2021 году правительство России упростило лицензирование фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий и центров общей врачебной практики, которые расположены в сельской местности. Такие учреждения могут получать разрешения одновременно на осуществление медицинской деятельности и на торговлю лекарствами. Сотрудникам ФАПов больше не нужно получать фармацевтическое образование, чтобы реализовывать лекарственные препараты населению.

По словам начальника отдела лицензирования Минздрава РБ Эльвиры Тахаутдиновой, ФАПы подают заявление на получение разрешения с указанием вида работ по розничной торговле и хранению лекарств. Подтверждать квалификацию сотрудника от них не требуется.

«ФАП автоматически получает лицензию на фармацевтическую деятельность независимо от того, есть в населенном пункте аптечная организация или нет. Это позволит решить проблему лекарственного обеспечения в сельских населенных пунктах без аптек», — сказала Тахаутдинова.

Минздрав республики ускорил получение лицензий ФАПами. В ведомстве создали «горячую линию» для работников сельских медицинских пунктов, вся информация о процедуре получения разрешений также размещена на официальном портале ведомства, добавили в пресс-службе министерства. Благодаря этому срок выдачи документов сократился с 30 до 19 дней.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в 2021 году выросло количество дневных стационаров в частных медицинских организациях. По состоянию на ноябрь прошлого года коммерческие клиники получили 23 лицензии на оказание такого вида помощи.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях