Башкортостан, 22 мар 2019, 09:02

Власти Башкирии ставят задачу удвоить вложения в экономику

По итогам 2018 года зафиксировано снижение темпов развития строительной отрасли на 7%, а инвестиционной сферы — на 7,5 %.
Читать в полной версии
Фото: 4slovo.ru

Ключевые показатели социально-экономического развития Башкирии демонстрируют рост. Правительство региона подвело предварительные итоги 2018 года.

«Экономика выросла на 1% – валовой региональный продукт достиг почти 1,5 трлн рублей. Промышленность показала плюс 3,4 %, — рассказал на заседании кабмина врио главы республики Радий Хабиров. — Мы закрепились в десятке самых индустриально развитых регионов. Внешняя торговля прибавила 6,6%, экспорт вырос на 2%. Впервые за 25 лет безработица опустилась ниже 5%».

Были обозначены и болевые точки – это снижение на 7% темпов развития строительной отрасли и на 7,5% – инвестиционной сферы. В этой связи приоритетные задачи на ближайшую перспективу – как минимум удвоить нынешний объём вложений в экономику к 2024 году и строить не менее 3,7 млн кв. м жилья ежегодно.

Инвестиции в основной капитал в Башкирии сокращаются второй год подряд. «Погоду» делают 18 крупнейших предприятий республики, чья деятельность зависит от геополитических факторов.

Как ранее сообщал РБК Уфа, инвестиционная активность крупных предприятий снижается в целом по стране. По мнению директора Института стратегических исследований Азата Янгирова это «обусловлено общероссийскими факторами: геополитической напряженностью, высокой волатильностью курса рубля и нестабильностью на фондовых рынках».

«В лучшие годы доля инвестиций в выручке крупных компаний достигала 22%, а сейчас этот показатель упал до 12%», — сказал Янгиров.

Тревожные тенденции отмечены по демографии.

«Если к сокращению рождаемости мы были готовы – все прогнозы и расчёты отражают этот неизбежный тренд по стране в целом, – то по росту смертности у меня много вопросов, – подчеркнул Радий Хабиров. – Последние пять лет она у нас сокращалась, а по итогам 2018 года незначительно, но выросла».

В числе основных причин смертности названы сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, несчастные случаи, пьянство, пожары, ДТП. По всем этим направлениям правительству поручено усилить профилактическую работу.

Итоги деятельности регионального правительства будут представлены депутатам Госсобрания – Курултая Башкортостана 28 марта.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить