Башкортостан, 22 мар 2022, 09:06

Руководители дачного кооператива в Уфе осуждены за аферу на 13 млн

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Орджоникидзевский суд Уфы вынес приговор руководителям дачного кооператива Ильдусу Загриеву и Шамилю Гаткуранову по делу о махинациях с земельными участками, сообщили в региональной прокуратуре. Двое горожан признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Установлено, что в 2010 году подсудимые создали дачный потребительский кооператив «Дуслык» (в дальнейшем был переименован в «Престиж»). В состав кооператива входили земли сельскохозяйственного назначения, владельцами которых выступали пайщики расформированного совхоза Уфимского района.

Подсудимые решили продать участки кооператива третьим лицам. Они сообщали покупателям, что эти земли можно использовать для дачного строительства, возведения индивидуального жилья и для ведения личного подсобного хозяйства.

При этом ранее администрация района отказала потребительскому кооперативу в изменении вида разрешенного использования земель с категории сельхозназначения, это решение поддержал и суд.

«Несмотря на это, в период с 2012 года по 2017 год подсудимые похитили у 34 граждан денежные средства на общую сумму свыше 13 млн рублей. Мужчины не признали вину в совершении преступления», — сообщили в прокуратуре.

Суд приговорил каждого из руководителей дачного кооператива к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован. Ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

По данным ресурса РБК Компании, дачный потребительский кооператив с садоводством и огородничеством «Престиж» был зарегистрирован в декабре 2010 года в Уфе. Генеральным директором выступал Шамиль Гаткуранов.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть