Башкортостан, 22 мар 2023, 11:56

Муниципалитеты получат из бюджета Башкирии дотации на 100 млрд рублей

Уровень финансовой помощи из региональной казны останется примерно на уровне прошлого года
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Районы и города Башкирии в 2023 году получат из бюджета республики 100,5 млрд рублей. Средства будут направлены на выравнивание обеспеченности местных бюджетов и выполнение социально-экономических задач. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РБ.

Премьер-министр республики Андрей Назаров сообщил, что уровень поддержки муниципалитетов за счет региональной казны останется примерно на уровне прошлого года.

«Общий объем финансовой помощи, передаваемой из бюджета республики местным бюджетам, составил в прошлом году 102 млрд рублей. Из них нецелевая финансовая помощь составила 12 млрд рублей, в том числе в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности — 7,5 млрд рублей. На 2023 год межбюджетные трансферты из бюджета республики местным бюджетам предусмотрены в общей сумме 100,5 млрд рублей, из них на выравнивание — 7,8 млрд рублей», — сказал Назаров.

Вице-премьер — министр финансов Башкирии Лира Игтисамова сообщила, что для получения финансовой помощи из бюджета республики районы должны подписать соглашения с Минфином. Такие документы подготовлены для всех 54 муниципальных районов и восьми городских округов республики. Подписание соглашений должно завершиться до 30 марта 2023 года, сказала Игтисамова.

Доктор экономических наук, профессор БГАУ Расул Гусманов сообщил РБК Уфа, что поддержка республиканского бюджета особенно необходима сельским районам.

«Ситуация в башкирском селе достаточно стабильная, село развивается. Как известно, у нас около 40% населения проживает в сельской местности. Поэтому те дотации, которые поступают на развитие районов, они нелишни. Уровень дотаций около 100 млрд рублей ежегодно сохраняется уже достаточно долго. Стабильность в такое непростое время — это хороший признак. Значит, сохраняется достигнутый уровень. Конечно, сколько бы денег не давали, всегда не хватает. Наше село нуждается в еще большей поддержке. Необходимо улучшать дороги, качество жизни повышать — проблем много. Но объем поддержки села достаточно стабильный», — сказал Гусманов.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году доходы бюджета Башкирии выросли на 34,6 млрд рублей по сравнению с 2021 годом и составили 280,6 млрд рублей. Расходы казны республики достигли 295 млрд рублей, что на 40 млрд больше уровня 2021 года. Бюджет исполнен с дефицитом в размере 14,4 млрд рублей. По итогам финансового года плановые показатели по доходам исполнены на 99,6%. Федеральная помощь составила более 97 млрд рублей с ростом почти на 11 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы бюджета республики достигли 181,3 млрд рублей. Это на 15% выше уровня 2021 года.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»