Башкортостан, 22 мар 2023, 16:24

ТЦ «Простор» в Уфе дополнят семиэтажным пристроем

Рядом с озером Кашкадан также может появиться новый торгово-выставочный комплекс
Читать в полной версии
Фото: Яндекс.Карты

Центр торговли и отдыха «Простор» в Уфе планируется реконструировать с добавлением к нему семиэтажного пристроя. Об этом говорится в проектах планировки и межевания территории в Сипайлово, ограниченной улицами Маршала Жукова, Баязита Бикбая, Сипайловской, Озерной и Косогорной. Документ утвердил мэр Уфы Ратмир Мавлиев.

В проектах перечислены мероприятия по развитию территории парка «Кашкадан», одноименного озера и прилегающего квартала. Кроме пристроя к ТЦ «Простор» рядом планируется возвести двухэтажное здание торгово-выставочного комплекса. Его проект представил уфимский «Проектный институт АСП». Кроме того, будут обновлены социальные объекты и рекреационная инфраструктура парка.

«На проектируемой территории предлагается реконструкция спортивных площадок МБУ СШ № 32 с размещением на волейбольной площадке судейской, раздевалок и уличного душа, на баскетбольной площадке — судейской, оборудованной раздевалками с душевыми кабинами, и сцены для награждений. На набережной озера Кашкадан предлагается организовать пирс для маломобильных групп населения, оборудованный душевыми кабинами и раздевалками для посетителей», — говорится в проекте.

Также проектом на территории парка предлагается разместить прокат снаряжения, общественные туалеты, кафе-киоски, роллердром, сцену с трибунами, кафе, вышки для спасателей, спортивные площадки с трибунами и раздевалками и другие объекты.

Кроме того, планируется снос зданий общей площадью 7,9 тыс. кв. м. Предлагается демонтировать автоцентр, автосервис, гаражи, остановку по улице Бикбая, индивидуальные дома и хозяйственные постройки по улицам Озерной и Косогорной.

Эксперт по коммерческой недвижимости Артем Филатов в разговоре с РБК Уфа отметил, что планы по расширению уже существующих площадей торговых центров должны быть тщательно взвешены, поскольку в нынешних условиях наполнение новых площадей арендаторами никто не гарантирует.

«Работают те торговые центры, которые находятся на пересечениях трафика, удачно расположены в спальных районах, где есть парковка и т.д. Это все продолжает функционировать. Но, действительно, нужно ли это в таком объеме, когда многое уходит в онлайн? На самом деле с точки зрения высотного строительства нужно детально смотреть на местности. Просто у нас же есть привычка — если можно строить, то нужно строить. Да, сейчас над концепцией задумываются все чаще, не как раньше. Тем не менее, зачастую желаемое выдают за действительное. А мир на месте не стоит. В том объеме, в котором торговые центры существуют сейчас, они вряд ли будут востребованы в будущем», — сказал Филатов.

Как сообщал РБК Уфа, ранее мэрия Уфы представила проект развития территории ТСК «Гагаринский» в Сипайлово. Расположенный в квартале рынок планируется снести, а на его месте построить новый торгово-сервисный комплекс, физкультурно-оздоровительный комплекс и поликлинику.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значит
Спрос на концерты в России вышел на допандемийный уровень
Банки ужесточили условия автокредитования: как поступить дилерам
«Пламя дефолтов поднимается»: почему обвалился рынок долга и что делать