Башкортостан, 22 апр 2021, 13:27

Госсобрание Башкирии приняло закон о трехдневных выборах в первом чтении

Противоречивый законопроект вызвал споры в республиканском парламенте.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии на пленарном заседании в четверг, 22 апреля, приняли в первом чтении поправки в республиканский Кодекс о выборах. Законопроект устанавливает возможность проведения голосования в течение трех дней.

«Решение о проведении голосования в течение нескольких дней может быть принято организующей выборы комиссией и не подлежит пересмотру. В случае проведения такого голосования подсчет голосов избирателей начинается после окончания голосования в последний день», — сообщил председатель комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ Салават Хусаинов.

Законопроектом также уточняются требования к наблюдателям, устанавливается порядок отзыва члена избирательной комиссии, назначенного по предложению политической партии, а также расширяются полномочия избирательных комиссий по пресечению незаконной агитации, сообщил депутат.

Во время обсуждения законопроекта представители КПРФ и ЛДПР призвали голосовать против его принятия. Депутаты назвали трехдневное голосование возможностью для массовых фальсификаций на выборах.

«Три дня голосования — это еще одна лазейка для фальсификаций. Мы это уже проходили. Досрочные выборы объявляют, десять дней голосуют и в конце концов [итог] получается не в пользу наших партий. От имени фракции мы будем голосовать против этого закона», — сказал депутат от КПРФ Ильгам Галин.

Лидер фракции ЛДПР Вячеслав Рябов обратил внимание, что законопроект также ужесточает правила агитации, в том числе в интернете. По мнению депутата, это положение граничит с нарушением свободы слова.

«У меня вопрос к исполнению закона в отношении агитации в интернете. Если гражданин оставит комментарий, который агитирует за того или иного кандидата, он попадает под действие закона? И если да, то что он должен сделать? Взять свой комментарий, отнести в избирательную комиссию, и лишь потом распространить его в соцсетях?», — сказал Рябов.

Депутат от КПРФ Дмитрий Чувилин прямо назвал принимаемый закон попыткой ограничить избирательные права граждан.

«У меня сложилось впечатление, что у нас власть боится двух вещей. Первая — это публичные мероприятия. Мы здесь уже столько законов приняли, которые выводят любое публичное мероприятие за рамки закона. А вторая вещь, которой боится власть, это выборы. Как раз этим страхом и обеспечен данный законопроект», — заявил Чувилин.

Председатель Госсобрания Константин Толкачев попытался успокоить депутатов. Он указал на то, что у регионального парламента не такая большая свобода действий и закон будет принят в любом случае, потому что так решили в федеральном центре.

«Мы живем в рамках единого правового пространства. Даже если мы не примем закон, будет действовать федеральный документ. Мы просто приводим наше законодательство в согласованное состояние. И вот эти лишние эмоции вряд ли здесь целесообразны. Если мы не примем, нас прокуратура заставит это сделать», — сказал Толкачев.

В итоге поправки в Кодекс о выборах были приняты в первом чтении. За изменения проголосовали 76 депутатов. 19 членов парламента оказались против, трое воздержались. Парламентариям предложили внести поправки в законопроект ко второму чтению.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти