Башкортостан, 22 апр 2022, 08:47

Количество субъектов МСП в Башкирии за год выросло на 3,7%

Рост числа субъектов малого и среднего бизнеса в 2022 году немного замедлился
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии по состоянию на 10 апреля 2022 года было зарегистрировано 129,3 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). За последние 12 месяцев количество предприятий увеличилось на 4,7 тысячи единиц, или 3,7%, сообщает пресс-служба правительства республики.

С начала 2022 года количество субъектов МСП выросло на 2,3 тысячи, или 2%. В прошлом году за аналогичный период в Башкирии стало на 2,4 тысячи субъектов бизнеса больше. Таким образом, рост их числа в регионе немного замедлился по сравнению с 2021 годом.

По словам министра предпринимательства и туризма РБ Рустема Афзалова, предпринимательство в регионе развивается несмотря на последствия пандемии и санкции.

«Большую роль в этом играют действующие меры господдержки и реализация мероприятий национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”. Первый пакет антикризисных мер для поддержки экономики региона в условиях санкций, который был представлен на днях в правительстве РБ, включает 143 меры на сумму порядка 55 млрд рублей, в том числе касающиеся малого бизнеса. Уверен, новые инструменты поддержки позволят нам не только сохранить, но и обеспечить дальнейший рост предпринимательства», — сказал Афзалов.

По данным ведомства, продолжает расти и количество зарегистрированных самозанятых. В республике в первом квартале число плательщиков налога на профессиональный доход увеличилось на 11,7 тысячи и достигло 84,3 тысячи человек.

Численность занятых в частном секторе в РБ составила 516 тысяч человек — это одна восьмая населения республики. С начала 2022 года количество работающих на предприятиях малого и среднего бизнеса выросло на 3 тысячи человек.

Президент Ассоциации предпринимателей РБ Рустем Фатхуллин в разговоре с РБК Уфа предположил, что рост количества субъектов МСП во время кризисов обусловлен стремлением людей искать новые источники доходов и более комфортными условиями открытия и ведения дела.

«На мой взгляд, есть три составляющие. Кризисом мы живем как минимум с 2014 года, и пандемия только усилила его. Но человек ко всему привыкает, а жизнь не останавливается, надо продолжать как-то жить дальше. Поэтому и бизнес не остановится. Во-вторых, появились различные формы поддержки предпринимателей. В-третьих, появилась такая форма как самозанятые. Это попытка вывести из тени тех людей, которые и без того работают. А они со временем начинают брать на работу людей и уже оформляться как ИП», — говорит Фатхуллин.

Как сообщал РБК Уфа, в марте 2022 года в Башкирии было зарегистрировано более 1,8 тысячи новых индивидуальных предпринимателей. Это на 19,4% больше, чем в марте прошлого года. Всего в первом квартале текущего года в республике появилось 5,7 тысячи новых бизнесменов, что почти на 50% больше, чем за аналогичный период 2021 года.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии