Башкортостан, 22 июн 2018, 14:54

15% производителей молока в Башкирии могут стать банкротами

Для исправления ситуации минсельхоз республики предлагает перейти на индустриальное производство молока
Читать в полной версии
Фото: Азат Гиззатуллин

В 2017 году в Башкирии на 12% снизилось производство молока. На это повлияло снижение поголовья дойных коров и низкие цены на сырое молоко. Однако, по производству молока республика сохраняет 2-е место среди регионов России. Да и надои увеличились на 3% и достигли рекордного для региона максимума - 5000 кг в год на 1 корову.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов отметил, что из – за падения цен, порядка 10-15% производителей молока сегодня столкнулись с серьезными финансовыми проблемами.

РБК-Уфа ранее писал, что в Башкирии цены на сырое молоко в 2 раза ниже, чем в центре России. Если в прошлом году закупочные цены на сырое молоко были на уровне 26–28 рублей за килограмм, то в 2018 году они упали до 14–20 рублей. В итоге на рынке наблюдается переизбыток сырого молока. В минсельхозе для исправления ситуации решили определить формулу расчета цены на сырое молоко в республике и к концу года обязать переработчиков и производителей сырого молока к заключению долгосрочных контрактов.

- Министерство будет рекомендовать формулу участникам молочного рынка республики, а те уж пусть сами думают, прислушиваться или нет. Но в скором времени может случиться так, что только обладатели долгосрочных контрактов будут иметь доступ к субсидиям (сельхозпроизводители) и льготным кредитам (переработчики), - говорил Ильшат Фазрахманов. - Республиканским участникам молочного рынка не хватает сплоченности, они разрознены. Оттого и цены на сырое молоко у нас в 1,5 – 2 раза ниже, чем в Центральной России.

Еще одна мера, которая поправить положение дел в молочном животноводстве – переход на индустриальное производство молока. Для этого в Башкирии в ближайшие 5 лет планируется построить 10 крупных молочных ферм стоимостью более 2 млрд руб каждая. Первые четыре из них будет строит российско-германская группа компаний «ЭкоНива». Во время встречи с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым президент немецкого агрохолдинга Штефан Дюрр рассказал, что в Башкортостане возможно построить два-три таких комплекса на 6 тысяч голов в целом.

- Стоимость одного комплекса, рассчитанного на 2 800 голов, составит около 2 млрд рублей. Здесь хороший рынок, можно обеспечивать всё Поволжье. Молоко, которое будет здесь производиться, станет хорошим сырьём для переработчиков из Башкортостана и соседних регионов, - отметил Штефан Дюрр.

ЭкоНива» рассматривает возможность создания в юго-западных районах Башкирии на землях Белебеевского, Ермекеевского и Бижбулякского районов животноводческого кластера молочного направления на 11 тысяч 600 голов дойного стада коров. Планируется, что этот инвестпроект будет реализован до 2020 года.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали