Башкортостан, 22 июн 2020, 08:43

Через неделю в Башкирии откроются церкви и мечети

Также в республике можно будет посещать кладбища.
Читать в полной версии
Фото: соцсети

Культовые учреждения открываются в Башкирии. Православные храмы, мечети и прочие религиозные организации верующие смогут посещать с 29 июня, сообщил на оперативном совещании в Правительстве республики Глава РБ Радий Хабиров. С этого же дня можно будет посещать кладбища.

По словам руководителя региона, с предложением постепенно открывать культовые учреждения к нему обратились духовные лидеры республики. Работа будет возобновлена в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Как сообщал ранее РБК Уфа, в связи с угрозой распространения коронавируса пасхальные богослужения и праздничный намаз в честь Ураза-байрам в этом году прошли без прихожан. Большинство релизиозных учреждений провели онлайн-трансляцию торжеств. 

Также 29 июня в регионе возобновляют деятельность санатории и дома отдыха, 1 июля — детские загородные лагеря, 3 июля — пришкольные. С сегодняшнего дня открываются фитнес-клубы, а ранее, с 15 июня, заработали пляжи.

По данным Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям, на сегодняшний день в республике открыто 52 оборудованных пляжа, в том числе девять в Уфе. В то же время в 21 населенном пункте республики до сих пор не начали работать специально предназначенные для отдыха на воде места, отметил руководитель ведомства Фарит Гумеров. Всего в 2020 году в регионе предполагается открыть 113 пляжей, что на 34 больше чем в 2019 году.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы